Дынный тур в Узбекистан с 20 по 26 сентября и с 27 сентября по 03 октября.

Страна Город (Место)
Узбекистан Ургенч, Хива, Бухара, Самарканд

Краткое описание

Вид тура: Экскурсионный, Отдых
Проживание: Отель****
Длительность (дни): 7
Цена: 90 504 руб
Транспорт: Авиа из Петербурга, Авиа
Виза: Не требуется
Оформление (дни):
Отправление: 20.09.2026, 27.09.2026

Связанные отели

Описание тура:

СТОИМОСТЬ ТУРА НА ЧЕЛОВЕКА 1190 ДОЛЛАРОВ ПРИ 2-Х МЕСТНОМ РАЗМЕЩЕНИИ

Любите ли вы дыни так, как любили их падишахи Востока? Дыни поднимают настроение, укрепляют иммунитет, придают мужчинам силу, а женщинам — красоту! Огромные, просто большие, средние и совсем маленькие; красно-, желто-, оранжево- и зелено-мясистые; зимние, весенние, летние и осенние — в одном только Узбекистане выращивается более 160 сортов дынь! Самую сочную дыню можно купить только на земле, где она выращена с любовью. Приглашаем Вас в тур «Дынный Узбекистан» для дегустации разных сортов дынь. А древнейшие города, окутанные легендами, великолепные архитектурные памятники, улочки старых городов, пропитанные ароматом специй и вкуснейших узбекских блюд — дополнят ваши впечатления от поездки.


День 1 / 20.09.2026 / Санкт-Петербург – Ургенч
 • 21:10. Вылет из Санкт-Петербурга рейсом HY 9638 в Ургенч.
День 2 / 21.09.2026 / Хива
 • 03:30. Прибытие рейса в Ургенч, встреча в аэропорту и трансфер в Хиву (дорога займет 25-30 мин).
 • Размещение в гостинице, завтрак и отдых.
 • 12:00 – пешеходная экскурсия с гидом.
Вы окажетесь в сказочном городе — Хива. Она напомнит нам сюжет из сказки «Тысяча и одна ночь». Площадь города-крепости всего 1 квадратный километр, при этом концентрация крутых объектов там невероятно высока. Свернув в малоприметный проход, можно оказаться в каком-то новом дворике. Это — словно лабиринт в сказочном древнем городе! Хива, которая, кажется, застыла во времени 200 лет назад. Город, стоящий среди великого наследия, пережил множество государств, войн, империй, султанов, ханов и осад. Он словно сказка, цену которой знают любители путешествий.
 Хиве около 2500 лет. По одной из легенд город основал Сим — сын библейского Ноя. Сегодня это самый колоритный город Узбекистана: здесь появляется ощущение, что вас впустили в реальность Аладдина или Шахерезады. За высокими стенами прячется настоящий глиняный лабиринт с потайными дверями, и только здесь есть необычный «короткий минарет» — Кальта-минар, ставший символом города. Большинство объектов старой Хивы внесены ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия человечества.
• Мы осмотрим основные памятники в Ичан-Кале:
 • Куна-Арк. Крепость хана, поражающая своими неприступными стенами и исламской архитектурой. В былые времена тут стоял дворец, располагался гарем и казармы.
 • Ислам-ходжи. Монументальное строение 20 века со средневековым экстерьером и высочайшим минаретом, который виднеется практически с любой части Хивы.
 • Кальта-Минар. Один из самых красивых минаретов в районе с изумительной отделкой, но, к сожалению, недостроенный. Является символом Хивы.
 • Пахлаван-Махмуда. Мавзолей, являющийся образцом мусульманской культуры, возведенный в честь почитаемого философа, проживающего здесь в 14 веке.
 • Джума-мечеть, около 200 деревянных колонн которой украшены невероятной резьбой.
Во время экскурсии мы зайдем в небольшой семейный ресторан, где попробуем известную хорезмскую дыню. Вы узнаете, чем так знамениты дыни этого региона и почему они самые сладкие, а также попробуете «нон» (местный хлеб), приготовленного в тандыре (традиционной печи). Местный повар покажет вам, как пекут нон. Вы сможете своими руками раскатать тесто и даже попробовать положить его в тандыр. За чаепитием с дынным вареньем обсудим первые впечатления о стране.
 • Познакомитесь с мастером по дереву и посетите ателье местных ткачих ковров и сюзане.
 • Праздничный ужин с вином в ресторане в сопровождении зажигательных хорезмских танцев «Лязги». На ужин вы попробуете известное хорезмское блюдо «Шивит-оше», которое готовят только в Хорезме.
 • Возвращение в отель.
 (питание: завтрак + дегустация дыни/местного хлеба + ужин с вином)

День 3 / 22.09.2026 / Хива – Ургенч – Бухара
 • Завтрак в отеле.
 • Утром свободная прогулка по городу: вы сможете ещё раз прогуляться по лабиринтам древнего города, подняться на множество площадок, чтобы сделать прекрасные фото.
 • Ближе к обеду мы отправимся на местный рынок в соседнем городе Ургенч, столице Хорезма, чтобы познакомиться с разными сортами хорезмской дыни: гурвак, сари-кавун, карри-киз, алахамма.
 • Продегустируем каждую дыню и определим, какая слаще!
 Представьте себе, что дыни высевают в Средней Азии со второго тысячелетия до нашей эры. В древности говорили: «Голод уходит от хорезмийцев, как только созревает дыня». Именно дыни, выращенные в хорезмском регионе, отличаются своей сладостью, питательностью и обилием витаминов, т.к. почва здесь солёная.
 В итоге — все дыни хороши, но чтобы их попробовать, надо ехать в Узбекистан, т.к. до Санкт-Петербурга они часто просто не доезжают.
 • По дороге сделаем остановку на бахчевых полях, где сможем посмотреть, как растут дыни и другие бахчевые растения, а также поговорить с местными фермерами.
 • В Ургенче мы посетим очень интересный музей, посвященный современному искусству.
 Коллекция музея насчитывает фамилии более 200 авторов, известных и неизвестных представителей многих художественных школ и направлений, оставивших заметный след в истории национального изобразительного искусства.
 • Трансфер на вокзал г. Ургенча. Поезд в Бухару (актуальное расписание, возможны изменения: отправление в 17:20 / прибытие в 23:15, возможны изменения).
 • 23:15. Прибытие в Бухару, город-оазис на Великом Шёлковом Пути, живописный, аутентичный. Исторический центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 • Трансфер в гостиницу. Размещение и отдых в отеле.
 
День 4 / 23.09.2026 / Бухара (питание: завтрак + ужин)
• Завтрак в отеле.
 Купола менял и ювелиров, пастельные тона средневековых строгих и величественных построек, мощь Цитадели Арк, нетуристическая жизнь на узких улочках старинных кварталов, аутентичные постройки и другие городские чудеса — такой разной вы увидите Бухару. У вас будет насыщенный эмоциями и красивыми фотографиями день.
 Бухара, сразу видно, совсем другая! Её красота застенчива и строга. Без излишеств. Основные краски — палевые, бежевые. Кстати, как и бухарские ковры. Их здесь создают, по местным канонам, с неплотным, «дышащим» флористическим узором. Сам Марко Поло, побывав в Бухаре, записал: «Выделываются тут, знайте, самые тонкие и красивые в свете ковры». Всё это, впрочем, мы увидим чуть позже. А для начала просто пройдёмся по историческому центру, который сравнительно небольшой, но очень насыщенный впечатляющими объектами. Именно он собирает толпы туристов со всего мира.
 Мы посетим древнейший Мавзолей Саманидов X века, здесь неподалеку мы сможем увидеть работу чеканщиков. Далее будем двигаться к крепости Арк, городской цитадели и резиденции правителей Бухары на протяжении многих веков.
 • Трансфер до Мавзолея Саманидов.
 • По дороге увидим Мавзолей Чашма Аюб, внутри которого находится источник целебной воды святого Иова (Аюба).
 • Насладимся красотой величественного ансамбля Боло Хауз XVIII века с деревянными колонами, которые отражаются в водах водоёма.
 • Перейдя дорогу, Вы окажетесь у крепости Арк, городской цитадели и резиденции правителей Бухары на протяжении многих веков.
 • Здесь Вы сможете вернуться в детство и прокатиться на забавных шестиместных велосипедах вдоль стен крепости. Если любите петь, то споём вместе, чтобы продолжить праздничное настроение.
 • Продолжим нашу экскурсию на Площади Калян (в переводе «Подножие Великого») — это настоящее украшение древней Бухары. Комплекс включает в себя три сооружения XII-XVI веков: мечеть Калян, минарет Калян и медресе Мири Араб.
 • Прогуляемся под древними торговыми куполами Токки-Сарафон, увидим фойе средневековой бани XVI века, Токи-Тельпак Фурушон, где раньше продавали тюбетейки и головные уборы и Токи-Заргарон (купол ювелиров). Восточный базар расположен прямо в культурно-историческом центре Бухары. Торгуют тут всем, что душе туриста угодно. Торгуют, заметим, со времён Великого шёлкового пути. И до сих пор здешние торговые ряды, выстроенные в виде куполов, именуются по-старинному: Токи Сарафон («Купол менял»), Токи Тильпак Фурушон («Купол шапочников») и Токи Заргарон («Купол ювелиров»). Но мы же сюда не за шопингом приехали! Или не только за шопингом.
 • Мы посетим мастерскую Давлата Ташева — известного миниатюриста и суфия, автора множества интереснейших работ в стиле восточной миниатюры по шелковой бумаге в технике 15-16 веков, где мы нарисуем вместе с мастером миниатюру на тему «Дыни», нарисованный Вами шедевр, Вы сможете взять с собой на память.
 • Закончим нашу экскурсию со старого квартала Ляби Хауз, где посетим один из главных архитектурных ансамблей. Здесь очаровательные узенькие колоритные улочки, по которым интересно побродить самостоятельно. Поскольку в старину здесь проживали бухарские евреи, то многое напоминает о тех временах; можно увидеть и небольшую синагогу за воротами.
 • Непременно сфотографируемся у статуи знаменитого рассказчика анекдотов Ходжа Насреддина.
Мода на узбекский стиль вернулась. Но, если после войны — главным трендом в нашей стране была тюбетейка, то сегодня — это шелковые халаты, сумочки и мюли.
 Шелк — лучший сувенир для туристов. Часто к нему применяют слово «самый»: самый завораживающий, самый легкий, самый радужный. Помимо запредельного качества, у него впечатляющая история.
 В Узбекистан готовы возвращаться ради внушительной коллекции исторических достопримечательностей, природы, поражающей буйством красок, вкусной еды и, конечно, для того, чтобы пополнить гардероб эксклюзивными нарядами из узбекского шелка — хан-атласа, иката, адраса. От красивых халатов и аутентичных кафтанов ручной работы, позволяющих самовыразиться даже самым искушенным модницам, а также шелковых ковров, просто невозможно оторвать взгляд. Обязательно приобретите себе шелковый халат, чтобы щеголять в нем на курортах Турции, Мальдив и Кубы. Это сейчас очень модный тренд.
 Главный совет от туристов, которые уже испытали на себе силу узбекского шопинга — ехать в Узбекистан с минимальным весом багажа!
 • Ужин с местной кухней в узбекском ресторане.
 • Ночь в гостинице.

День 5 / 24.09.2026 (01.10.2026) / Бухара (селение Найман) – Самарканд (300 км на поезде)
 • Завтрак в отеле.
 • Утром нас ждет экскурсия в прекрасный загородный летний дворец последнего эмира — Ситораи Мохи Хоса, что переводится как "подобный звездам и луне".
 • Сейчас здесь располагается музей декоративно-прикладного искусства, где можно увидеть наряды и обувь, паранджи и посуду конца XIX — начала ХХ вв.
 • Следом, мы отправимся в селение Найман, где нас ждет знакомство с очень радушной семьей. После чаепития женская половина семьи нам покажет мастер-класс по приготовлению узбекских блюд (чучвара, бичак, патыр, плов), где Вы также примете участие.
 • Пока все блюда будут готовиться, Вы проявите себя в сборе хлопка, белого золота Узбекистана. Вам раздадут фартуки, и вы сможете посоревноваться в сборе хлопка. Победившего ждёт сюрприз. Тимбилдинг — это мероприятие, направленное на сплочение нашей группы. Разобьемся на две команды и посмотрим, какая из них будет работать быстрее. А эффективная команда сейчас очень ценный ресурс! Конечно, у нас это шутка, игра, но сюрприз получить всегда приятно.
 • Обед с дегустацией всех блюд в семье.
 • Трансфер на вокзал и отправление на поезде в Самарканд (актуальное расписание: отправление в 16:15 / прибытие в 18:00, возможны изменения).
 • Вы прибываете в Самарканд, один из древнейших городов мира, основанный в VIII веке до н. э., город на Великом шелковом пути и столицу империи великого Тамерлана.
 • Трансфер в гостиницу. Набираемся сил перед прекрасными открытиями Самарканда.

 (питание: завтрак + обед)

День 6 / 25.09.2026 (02.10.2026) / Самарканд 
 • Завтрак в отеле.
 Самарканд — удивительный, сказочный город Узбекистана. Сильно впечатляет своей историей и восточным колоритом. Один из древнейших городов мира, основанный в 742 году до н. э. (VIII век до н. э.). Сотни лет назад торговцы со всего мира шли с востока на запад и обратно, везя на продажу ткани, специи, фарфор и другие ценные товары. Одним из главных торговых центров, лежавших на их пути, был Самарканд. Как и в те времена, он до сих пор вызывает восхищение своей красотой, изяществом и древней яркой историей. Превзойдет ваши ожидания, проверено!
 • Мы начнём нашу экскурсию с посещения красивейшей Площади Регистан — сокровища Самарканда, окруженной тремя величественными медресе: Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кари (XV-XVI вв.).
 • Затем, через старый квартал города дойдём до мечети Биби-Ханым (XV век), названной в честь старшей жены Амира Тимура.
 • Справа от мечети расположен городской базар, где мы разделимся на команды и купим по одной дыне и вкусную самаркандскую лепешку. Не забудьте поторговаться с продавцом, восток — дело тонкое…
 • Во дворике древнего караван-сарая, мы продегустируем каждую дыню и выберем команду, которая выбрала самую вкусную дыню. Победившая команда получит в качестве трофея — известный самаркандский коньяк.
 • Здесь же отдохнем в тенистом дворике с чайной паузой. Насладимся изяществом бирюзовой мозаики архитектурного ансамбля Шахи-Зинда, который является шедевром архитектуры XIV-XV веков.
 • Вернемся в отель, чтобы отдохнуть и переодеться.
 • Вечером отправимся в театр исторического костюма «Эль Мероси», где Вас ждет настоящая «восточная сказка». Перед Вами в театрализованном спектакле пройдут все эпохи от древности до наших дней, костюмы всех народностей, которые населяли, сменяя друг друга, территорию страны.
 • Прощальный ужин с шашлыком и вином в местном ресторане. Узбекскую кухню можно смело вносить в список достопримечательностей ЮНЕСКО.
 • Панорамный тур по ночному Самарканду: мы проедем по Университетскому бульвару (ранее назывался Абрамовским бульваром и бульваром им. Горького), который утопает в зелени и тени старых платанов и еще раз посетим Площадь Регистан, которая в свете вечерних огней навсегда останется в Вашей памяти, как один из прекрасных моментов этого путешествия!!!
 • Ночь в гостинице.
(питание: завтрак + дегустация дыни + чаепитие + ужин с вином)
 
День 7 / 26.09.2026 / Самарканд – Санкт-Петербург
 • Завтрак — сухой паек.
 • Трансфер в аэропорт (без гида).
 • 08:30. Вылет из Самарканда рейсом HY 9639, прибытие в Санкт-Петербург в 11:40.

В стоимость тура входят

а/п СПб — Ургенч — Самарканд — СПб (тариф без багажа)
• Проживание в гостиницах на базе двухместного размещения с завтраком (6 ночей):
2 ночи — Хива, гост. «Фарангиз Бутик» 3* или подобная
2 ночи — Бухара, гост. «Ориент Стар Варахша» 3* или подобная
2 ночи — Самарканд, гост. «Идеал» 3* или подобная
• Питание: 6 завтраков + 1 обед + 3 ужина
• Чаепитие и дегустации дыни по программе
• Вода по 1 л/чел каждый день
• Транспортное обслуживание с кондиционером на трансферы, экскурсии (кроме Хивы во 2-й день, где экскурсии пешие) согласно программе
• Поезд Ургенч — Бухара (4х местное купе)
• Скорый поезд Бухара — Самарканд
• Гид в Хиве на 2 и 3-й день, далее гид-сопровождающий с экскурсиями в Бухаре и в Самарканде (кроме трансфера в аэропорт в последний день)
Развлекательные моменты в программе:
• Мастер-класс с хлебопечением и дегустацией местного хлеба и дыни в Хиве
• Приветственный ужин с вином и хорезмскими танцами Лязги в Хиве
• Дегустация хорезмской дыни на базаре в Ургенче
Катание на шестиместных велосипедах в Бухаре
• Рисование миниатюры на тему «Дыни» у мастера в Бухаре
• Мастер-класс по приготовлению узбекских блюд и участие в сборе хлопка в местной семье в Бухаре
• Конкурс на выбор лучшей дыни на базаре в Самарканде с призом победителю
• Спектакль исторических костюмов в театре в Самарканде
• Медстраховка (коэф. до 65 лет)

Дополнительно оплачиваются

Туристическая такса (городской налог) в гостиницах с 01.01.2023 г. = 25$ с чел. (оплата на месте наличными гиду)
• Входные билеты на памятники, указанные в программе — 75$ с чел. (оплата на месте гиду)
• Питание, не указанное в программе
• Личные расходы участников путешествия (алкогольные и прохладительные напитки, питание, не указанное в программе)
• Сборы за фото и видеосъемку на памятниках в случае профессиональных камер
• Чаевые для гидов и водителей
• Багаж в обе стороны — 70$ / чел.

Дополнительная информация

СТОИМОСТЬ ТУРА НА ЧЕЛОВЕКА 1190 ДОЛЛАРОВ ПРИ 2-Х МЕСТНОМ РАЗМЕЩЕНИИ

Любите ли вы дыни так, как любили их падишахи Востока? Дыни поднимают настроение, укрепляют иммунитет, придают мужчинам силу, а женщинам — красоту! Огромные, просто большие, средние и совсем маленькие; красно-, желто-, оранжево- и зелено-мясистые; зимние, весенние, летние и осенние — в одном только Узбекистане выращивается более 160 сортов дынь! Самую сочную дыню можно купить только на земле, где она выращена с любовью. Приглашаем Вас в тур «Дынный Узбекистан» для дегустации разных сортов дынь. А древнейшие города, окутанные легендами, великолепные архитектурные памятники, улочки старых городов, пропитанные ароматом специй и вкуснейших узбекских блюд — дополнят ваши впечатления от поездки.


День 1 / 20.09.2026 / Санкт-Петербург – Ургенч
 • 21:10. Вылет из Санкт-Петербурга рейсом HY 9638 в Ургенч.
День 2 / 21.09.2026 / Хива
 • 03:30. Прибытие рейса в Ургенч, встреча в аэропорту и трансфер в Хиву (дорога займет 25-30 мин).
 • Размещение в гостинице, завтрак и отдых.
 • 12:00 – пешеходная экскурсия с гидом.
Вы окажетесь в сказочном городе — Хива. Она напомнит нам сюжет из сказки «Тысяча и одна ночь». Площадь города-крепости всего 1 квадратный километр, при этом концентрация крутых объектов там невероятно высока. Свернув в малоприметный проход, можно оказаться в каком-то новом дворике. Это — словно лабиринт в сказочном древнем городе! Хива, которая, кажется, застыла во времени 200 лет назад. Город, стоящий среди великого наследия, пережил множество государств, войн, империй, султанов, ханов и осад. Он словно сказка, цену которой знают любители путешествий.
 Хиве около 2500 лет. По одной из легенд город основал Сим — сын библейского Ноя. Сегодня это самый колоритный город Узбекистана: здесь появляется ощущение, что вас впустили в реальность Аладдина или Шахерезады. За высокими стенами прячется настоящий глиняный лабиринт с потайными дверями, и только здесь есть необычный «короткий минарет» — Кальта-минар, ставший символом города. Большинство объектов старой Хивы внесены ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия человечества.
• Мы осмотрим основные памятники в Ичан-Кале:
 • Куна-Арк. Крепость хана, поражающая своими неприступными стенами и исламской архитектурой. В былые времена тут стоял дворец, располагался гарем и казармы.
 • Ислам-ходжи. Монументальное строение 20 века со средневековым экстерьером и высочайшим минаретом, который виднеется практически с любой части Хивы.
 • Кальта-Минар. Один из самых красивых минаретов в районе с изумительной отделкой, но, к сожалению, недостроенный. Является символом Хивы.
 • Пахлаван-Махмуда. Мавзолей, являющийся образцом мусульманской культуры, возведенный в честь почитаемого философа, проживающего здесь в 14 веке.
 • Джума-мечеть, около 200 деревянных колонн которой украшены невероятной резьбой.
Во время экскурсии мы зайдем в небольшой семейный ресторан, где попробуем известную хорезмскую дыню. Вы узнаете, чем так знамениты дыни этого региона и почему они самые сладкие, а также попробуете «нон» (местный хлеб), приготовленного в тандыре (традиционной печи). Местный повар покажет вам, как пекут нон. Вы сможете своими руками раскатать тесто и даже попробовать положить его в тандыр. За чаепитием с дынным вареньем обсудим первые впечатления о стране.
 • Познакомитесь с мастером по дереву и посетите ателье местных ткачих ковров и сюзане.
 • Праздничный ужин с вином в ресторане в сопровождении зажигательных хорезмских танцев «Лязги». На ужин вы попробуете известное хорезмское блюдо «Шивит-оше», которое готовят только в Хорезме.
 • Возвращение в отель.
 (питание: завтрак + дегустация дыни/местного хлеба + ужин с вином)

День 3 / 22.09.2026 / Хива – Ургенч – Бухара
 • Завтрак в отеле.
 • Утром свободная прогулка по городу: вы сможете ещё раз прогуляться по лабиринтам древнего города, подняться на множество площадок, чтобы сделать прекрасные фото.
 • Ближе к обеду мы отправимся на местный рынок в соседнем городе Ургенч, столице Хорезма, чтобы познакомиться с разными сортами хорезмской дыни: гурвак, сари-кавун, карри-киз, алахамма.
 • Продегустируем каждую дыню и определим, какая слаще!
 Представьте себе, что дыни высевают в Средней Азии со второго тысячелетия до нашей эры. В древности говорили: «Голод уходит от хорезмийцев, как только созревает дыня». Именно дыни, выращенные в хорезмском регионе, отличаются своей сладостью, питательностью и обилием витаминов, т.к. почва здесь солёная.
 В итоге — все дыни хороши, но чтобы их попробовать, надо ехать в Узбекистан, т.к. до Санкт-Петербурга они часто просто не доезжают.
 • По дороге сделаем остановку на бахчевых полях, где сможем посмотреть, как растут дыни и другие бахчевые растения, а также поговорить с местными фермерами.
 • В Ургенче мы посетим очень интересный музей, посвященный современному искусству.
 Коллекция музея насчитывает фамилии более 200 авторов, известных и неизвестных представителей многих художественных школ и направлений, оставивших заметный след в истории национального изобразительного искусства.
 • Трансфер на вокзал г. Ургенча. Поезд в Бухару (актуальное расписание, возможны изменения: отправление в 17:20 / прибытие в 23:15, возможны изменения).
 • 23:15. Прибытие в Бухару, город-оазис на Великом Шёлковом Пути, живописный, аутентичный. Исторический центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 • Трансфер в гостиницу. Размещение и отдых в отеле.
 
День 4 / 23.09.2026 / Бухара (питание: завтрак + ужин)
• Завтрак в отеле.
 Купола менял и ювелиров, пастельные тона средневековых строгих и величественных построек, мощь Цитадели Арк, нетуристическая жизнь на узких улочках старинных кварталов, аутентичные постройки и другие городские чудеса — такой разной вы увидите Бухару. У вас будет насыщенный эмоциями и красивыми фотографиями день.
 Бухара, сразу видно, совсем другая! Её красота застенчива и строга. Без излишеств. Основные краски — палевые, бежевые. Кстати, как и бухарские ковры. Их здесь создают, по местным канонам, с неплотным, «дышащим» флористическим узором. Сам Марко Поло, побывав в Бухаре, записал: «Выделываются тут, знайте, самые тонкие и красивые в свете ковры». Всё это, впрочем, мы увидим чуть позже. А для начала просто пройдёмся по историческому центру, который сравнительно небольшой, но очень насыщенный впечатляющими объектами. Именно он собирает толпы туристов со всего мира.
 Мы посетим древнейший Мавзолей Саманидов X века, здесь неподалеку мы сможем увидеть работу чеканщиков. Далее будем двигаться к крепости Арк, городской цитадели и резиденции правителей Бухары на протяжении многих веков.
 • Трансфер до Мавзолея Саманидов.
 • По дороге увидим Мавзолей Чашма Аюб, внутри которого находится источник целебной воды святого Иова (Аюба).
 • Насладимся красотой величественного ансамбля Боло Хауз XVIII века с деревянными колонами, которые отражаются в водах водоёма.
 • Перейдя дорогу, Вы окажетесь у крепости Арк, городской цитадели и резиденции правителей Бухары на протяжении многих веков.
 • Здесь Вы сможете вернуться в детство и прокатиться на забавных шестиместных велосипедах вдоль стен крепости. Если любите петь, то споём вместе, чтобы продолжить праздничное настроение.
 • Продолжим нашу экскурсию на Площади Калян (в переводе «Подножие Великого») — это настоящее украшение древней Бухары. Комплекс включает в себя три сооружения XII-XVI веков: мечеть Калян, минарет Калян и медресе Мири Араб.
 • Прогуляемся под древними торговыми куполами Токки-Сарафон, увидим фойе средневековой бани XVI века, Токи-Тельпак Фурушон, где раньше продавали тюбетейки и головные уборы и Токи-Заргарон (купол ювелиров). Восточный базар расположен прямо в культурно-историческом центре Бухары. Торгуют тут всем, что душе туриста угодно. Торгуют, заметим, со времён Великого шёлкового пути. И до сих пор здешние торговые ряды, выстроенные в виде куполов, именуются по-старинному: Токи Сарафон («Купол менял»), Токи Тильпак Фурушон («Купол шапочников») и Токи Заргарон («Купол ювелиров»). Но мы же сюда не за шопингом приехали! Или не только за шопингом.
 • Мы посетим мастерскую Давлата Ташева — известного миниатюриста и суфия, автора множества интереснейших работ в стиле восточной миниатюры по шелковой бумаге в технике 15-16 веков, где мы нарисуем вместе с мастером миниатюру на тему «Дыни», нарисованный Вами шедевр, Вы сможете взять с собой на память.
 • Закончим нашу экскурсию со старого квартала Ляби Хауз, где посетим один из главных архитектурных ансамблей. Здесь очаровательные узенькие колоритные улочки, по которым интересно побродить самостоятельно. Поскольку в старину здесь проживали бухарские евреи, то многое напоминает о тех временах; можно увидеть и небольшую синагогу за воротами.
 • Непременно сфотографируемся у статуи знаменитого рассказчика анекдотов Ходжа Насреддина.
Мода на узбекский стиль вернулась. Но, если после войны — главным трендом в нашей стране была тюбетейка, то сегодня — это шелковые халаты, сумочки и мюли.
 Шелк — лучший сувенир для туристов. Часто к нему применяют слово «самый»: самый завораживающий, самый легкий, самый радужный. Помимо запредельного качества, у него впечатляющая история.
 В Узбекистан готовы возвращаться ради внушительной коллекции исторических достопримечательностей, природы, поражающей буйством красок, вкусной еды и, конечно, для того, чтобы пополнить гардероб эксклюзивными нарядами из узбекского шелка — хан-атласа, иката, адраса. От красивых халатов и аутентичных кафтанов ручной работы, позволяющих самовыразиться даже самым искушенным модницам, а также шелковых ковров, просто невозможно оторвать взгляд. Обязательно приобретите себе шелковый халат, чтобы щеголять в нем на курортах Турции, Мальдив и Кубы. Это сейчас очень модный тренд.
 Главный совет от туристов, которые уже испытали на себе силу узбекского шопинга — ехать в Узбекистан с минимальным весом багажа!
 • Ужин с местной кухней в узбекском ресторане.
 • Ночь в гостинице.

День 5 / 24.09.2026 (01.10.2026) / Бухара (селение Найман) – Самарканд (300 км на поезде)
 • Завтрак в отеле.
 • Утром нас ждет экскурсия в прекрасный загородный летний дворец последнего эмира — Ситораи Мохи Хоса, что переводится как "подобный звездам и луне".
 • Сейчас здесь располагается музей декоративно-прикладного искусства, где можно увидеть наряды и обувь, паранджи и посуду конца XIX — начала ХХ вв.
 • Следом, мы отправимся в селение Найман, где нас ждет знакомство с очень радушной семьей. После чаепития женская половина семьи нам покажет мастер-класс по приготовлению узбекских блюд (чучвара, бичак, патыр, плов), где Вы также примете участие.
 • Пока все блюда будут готовиться, Вы проявите себя в сборе хлопка, белого золота Узбекистана. Вам раздадут фартуки, и вы сможете посоревноваться в сборе хлопка. Победившего ждёт сюрприз. Тимбилдинг — это мероприятие, направленное на сплочение нашей группы. Разобьемся на две команды и посмотрим, какая из них будет работать быстрее. А эффективная команда сейчас очень ценный ресурс! Конечно, у нас это шутка, игра, но сюрприз получить всегда приятно.
 • Обед с дегустацией всех блюд в семье.
 • Трансфер на вокзал и отправление на поезде в Самарканд (актуальное расписание: отправление в 16:15 / прибытие в 18:00, возможны изменения).
 • Вы прибываете в Самарканд, один из древнейших городов мира, основанный в VIII веке до н. э., город на Великом шелковом пути и столицу империи великого Тамерлана.
 • Трансфер в гостиницу. Набираемся сил перед прекрасными открытиями Самарканда.

 (питание: завтрак + обед)

День 6 / 25.09.2026 (02.10.2026) / Самарканд 
 • Завтрак в отеле.
 Самарканд — удивительный, сказочный город Узбекистана. Сильно впечатляет своей историей и восточным колоритом. Один из древнейших городов мира, основанный в 742 году до н. э. (VIII век до н. э.). Сотни лет назад торговцы со всего мира шли с востока на запад и обратно, везя на продажу ткани, специи, фарфор и другие ценные товары. Одним из главных торговых центров, лежавших на их пути, был Самарканд. Как и в те времена, он до сих пор вызывает восхищение своей красотой, изяществом и древней яркой историей. Превзойдет ваши ожидания, проверено!
 • Мы начнём нашу экскурсию с посещения красивейшей Площади Регистан — сокровища Самарканда, окруженной тремя величественными медресе: Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кари (XV-XVI вв.).
 • Затем, через старый квартал города дойдём до мечети Биби-Ханым (XV век), названной в честь старшей жены Амира Тимура.
 • Справа от мечети расположен городской базар, где мы разделимся на команды и купим по одной дыне и вкусную самаркандскую лепешку. Не забудьте поторговаться с продавцом, восток — дело тонкое…
 • Во дворике древнего караван-сарая, мы продегустируем каждую дыню и выберем команду, которая выбрала самую вкусную дыню. Победившая команда получит в качестве трофея — известный самаркандский коньяк.
 • Здесь же отдохнем в тенистом дворике с чайной паузой. Насладимся изяществом бирюзовой мозаики архитектурного ансамбля Шахи-Зинда, который является шедевром архитектуры XIV-XV веков.
 • Вернемся в отель, чтобы отдохнуть и переодеться.
 • Вечером отправимся в театр исторического костюма «Эль Мероси», где Вас ждет настоящая «восточная сказка». Перед Вами в театрализованном спектакле пройдут все эпохи от древности до наших дней, костюмы всех народностей, которые населяли, сменяя друг друга, территорию страны.
 • Прощальный ужин с шашлыком и вином в местном ресторане. Узбекскую кухню можно смело вносить в список достопримечательностей ЮНЕСКО.
 • Панорамный тур по ночному Самарканду: мы проедем по Университетскому бульвару (ранее назывался Абрамовским бульваром и бульваром им. Горького), который утопает в зелени и тени старых платанов и еще раз посетим Площадь Регистан, которая в свете вечерних огней навсегда останется в Вашей памяти, как один из прекрасных моментов этого путешествия!!!
 • Ночь в гостинице.
(питание: завтрак + дегустация дыни + чаепитие + ужин с вином)
 
День 7 / 26.09.2026 / Самарканд – Санкт-Петербург
 • Завтрак — сухой паек.
 • Трансфер в аэропорт (без гида).
 • 08:30. Вылет из Самарканда рейсом HY 9639, прибытие в Санкт-Петербург в 11:40.

Скачать:

Направления нашей фирмы