Вашему вниманию — погружение в зимнюю байкальскую сказку! Зефирное царство наплесков и сокуев, ледяные дворцы и айсберги, окутанные сиянием хрустальных сосулек гроты… От такой красоты просто дух захватывает. Скорее зашнуровывайте коньки — отполированный ветрами и ярким солнцем байкальский лед приглашает прокатиться! Особый колорит путешествию придаст местная традиционная кухня. Вам еще долго будут сниться могучее царство льда и дыхание Байкала!
1 день
Москва - Иркутск
Для прохождения всех формальностей в аэропорту необходимо быть за 3 часа до вылета.
19:30 — вылет из Москвы (Домодедово) в Иркутск рейсом U6 105 авиакомпании Уральские авиалинии.
2 день
Иркутск - Байкал
6:20 — прилет в Иркутск.
Получение багажа.
7:00 — завтрак в кафе. Сборы на выезд.
10:00 — выезд на побережье Байкала. 250 км в пути.
Городской пейзаж сменится заснеженными степями. Затем дорога уведет в зимнюю тайгу. В дороге познакомимся с бурятской культурой, сделаем подношение местным духам. Остановимся у скульптуры Орла, покровителя Прибайкальских бурят.
Со смотровой площадки, у памятника Бродяге, увидим побережье Малого моря, скованное хрустальным покрывалом, ледовую дорогу на остров Ольхон.
13:30-14:00 — размещение в отеле на Байкале.
Обед в ресторане отеля.
Небольшой отдых, переодеваемся и идем на знакомство с местностью. Впервые выйдем на лед. А быстроходный хивус (судно на воздушной подушке) прокатит по льду в пролив Ольхонские ворота на большой Байкал. Полюбуемся закатом и послушаем звуки Байкала.
Возвращение в отель.
19:00 — ужин в отеле. Отдых.
3 день
Ольхон
Завтрак в отеле.
После завтрака одеваемся тепло и ярко и отправляемся на целый день на экскурсию к острову Ольхон.
Первая остановка на мысе Кобылья голова. Здесь вас встречает зефирное царство наплесков и сокуев. Ледяные дворцы и айсберги.
Далее посещение ледовых гротов, окутанных сиянием хрустальных сосулек.
Движемся к сердцу острова Ольхон — скале Шаманка. Это самое известное место на Байкале и самое почитаемое. По преданию, в пещере на скале обитает дух-хозяин острова.
Обязательно заглянем на фестиваль Ледяной скульптуры — здесь живет много удивительных существ, созданных мастерами резьбы по льду.
Обед будет горячей ухой у самой северной точки острова — мыса Хобой. Дальше только Байкал, бескрайние ледяные поля!
Возвращение в отель, отдых.
Ужин в отеле.
4 день
Тажеранские степи
Завтрак в отеле.
После завтрака поездка в Тажеранские степи. Здесь гуляют байкальские ветры, плюшевые горы спят под бархатным снежным одеялом. В ясную погоду хорошо просматривается восточный берег.
Выезжаем на лед Байкала. В этом месте он особенно красивый, отполированный ветрами и ярким солнцем в окружении могучих торосов. Слышно дыхание Байкала.
Для вас приготовлены коньки, красивые костюмы для фотосессий и ритуал «Поцелуй Байкала». Пока вы наслаждаетесь красотой и отдыхом, закипит самовар с байкальскими травами. Согреемся и продегустируем «расколотку» из байкальской рыбки.
Возвращаемся в отель.
Обед и ужин в отеле.
5 день
Байкал - Иркутск
Завтрак в отеле.
После завтрака выезжаем в Иркутск. Обедаем бурятской кухней в дороге — наваристый мясной суп и ароматные буузы!
Обзорная экскурсия по городу.
Размещение в отеле, отдых.
Ужин (самостоятельно).
6 день
Иркутск - Москва
Завтрак — ланчбокс.
5:15 — трансфер в аэропорт.
7:35 — вылет в Москву рейсом U6 106 авиакомпании Уральские авиалинии.
9:05 — прилет в Москву (Домодедово).