Навруз в Узбекистане с 20 по 26 марта 2026.


Страна Город (Место)
Узбекистан Ургенч, Хива, Самарканд, Бухара

Краткое описание

Вид тура: Туры зарубеж, Экскурсионный
Проживание: Отель***
Длительность (дни): 7
Цена: 103529 руб
Транспорт: Авиа из Петербурга, Авиа
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление: 20/03/2026

Связанные отели

Описание тура:

Настроение – солнечный март: едем в Узбекистан на празднование Навруза. Мы предлагаем Вам окунуться в раннюю весну в Узбекистане. Отпуск особенно приятно будет провести в период празднования красочного Навруза, главного праздника весны. Красивые наряды местных жителей, танцы, песни, цветы, улыбки и лакомства – Навруз не оставит Вас без ярких впечатлений. Вы сможете уйти в полный гастрономический «отрыв» в любой чайхане. Куда бы вы ни пришли, вам накроют праздничный дастархан, обязательно угостят и пожелают изобилия и достатка в новом году. В нашем туре Вы почувствуете красоту Востока сквозь призму времени, продегустируете самые лучшие блюда страны, ощутите праздничную атмосферу городов и незабываемое гостеприимство узбекского народа.

День 1/2 (20.03.26. марта): САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — УРГЕНЧ/ ХИВА

22.25. Вылет из Санкт-Петербурга рейсом HY 9638

День 2 (21 марта 2026) Хива

04.45.Прибытие в Ургенч, встреча в аэропорту и трансфер в ХИВУ (дорога займёт мин. 30).
Размещение и отдых в гостинице

Завтрак.
12:00 – пешеходная экскурсия с гидом.

Вы окажетесь в сказочном городе – Хива. Она напомнит вам сюжет из сказки «Тысяча и одна ночь». Площадь города-крепости всего 1 квадратный километр, при этом концентрация крутых объектов там невероятно высока. Свернув в малоприметный проход, можно оказаться в каком-то новом дворике. Это — словно лабиринт в сказочном древнем городе!!! Хиву мы увидим такой, какой она была в середине 18 века — и в этом ее уникальность.

Вы почувствуете себя сегодня героем волшебной сказки, прогуливаясь по узким улочкам древней Ичан Калы, историческому центру Хивы и объекту всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хиве около 2500 лет. По одной из легенд город основал Сим — сын библейского Ноя. Сегодня это самый колоритный город Узбекистана: здесь появляется ощущение, что вас впустили в реальность Аладдина или Шахерезады. За высокими стенами прячется настоящий глиняный лабиринт с потайными дверями, и только здесь есть необычный «короткий минарет» — Кальта-минар, ставший символом города.

Несколько веков назад город являлся огромным базаром на центральном востоке, где занимались продажей рабов. Правящие династии менялись, город захватывали арабы и сельджуки. В 1220 г его стёрли с лица земли орды Чингисхана. Город возродили, отстроили, и уже в 1598 Хива стала столицей Хорезма, положив начало Хивинскому ханству и став одним из крупнейших религиозных центров мусульманского Востока. В XVIII?XIX веках здесь построили много дворцов, мечетей и медресе (учебных заведений). В 1873 году, несмотря на сопротивление, ханство оказалось под протекторатом Российской империи. В 1918 г части Красной Армии свергли власть хивинского хана. С 1924 г Хива стала рядовым городом Узбекской ССР. Сегодня – этот город — уютное место с приятной атмосферой. Хиву считают музеем под открытым небом. В Хиве расположено порядка шести десятков памятников. Мы же осмотрим основные в Ичан-Кале.

Вы посетите основные достопримечательности: крепость Куня Арк, минарет Кальта Минор, мавзолей Пахлавана Махмуда (XVI век), медресе и минарет Ислама Ходжи, медресе Мухаммед Амин Хана, мечеть Джума, гарем Таш-Хаули.
Во время экскурсии вы познакомитесь с мастером по дереву и посетите ателье местных ткачих ковров и сюзане.
Навруз–праздник древний, уходит корнями в зороастрийское прошлое народов, населявших территорию древнеперсидской империи. В Узбекистане к празднику наводят красоту, украшают улицы весенними цветами. Выбирают хозяйку торжества – Бахор-ханум, олицетворяющую весну и Дехкан-бобо – Деда-земледельца, роль которого исполняет один из аксакалов. В эти дни светлого праздника непременно творят добро, прощают обиды, не ссорятся с близкими и помогают нуждающимся. Подаренная доброта и великодушие в будущем приносят удачу и благополучие.

КАКИЕ БЛЮДА МОЖНО БУДЕТ ПОПРОБОВАТЬ В УЗБЕКИСТАНЕ В ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ НАВРУЗА:
сумаляк – главное блюдо Навруза, его готовят из пророщенных зерен пшеницы.
компанию сумаляку в праздничном меню составляют шурпа, кук-сомса (весенняя сомса с зеленью и шпинатом), блюда из баранины и, конечно, туграма-плов.
сладостей и выпечки тоже очень много. Стоит попробовать нишалду – сладкий десерт из яичных белков.
Приветственный ужин с вином в ресторане в сопровождении зажигательных хорезмских танцев «Лязги». На ужин Вы попробуете старинное и исконно узбекское блюдо из хорезмского ханства «тухум-барак».
Возвращение в отель. Ночь.

(питание: завтрак + ужин с вином)
День 3 (22 марта 2026): ХИВА – древние крепости – Ургенч – поезд в БУХАРУ

Завтрак в отеле.
Утром, свободное время по Хиве. Вы сможете насладиться прогулкой по восточной сказке, сделать памятные фото и купить сувениры.
К 12:00 — поездка к древним крепостям в пустыне (125 км), где мы увидим:

Остатки древней крепости Топрак Кала, II-IV веков нашей эры, ставшую региональной столицей под правлением кушан в II веке, подвергалась многочисленным нападениям гуннов-эфталитов, которые, разрушая орошаемые каналы, уничтожили королевский город. К концу V века она ушла в небытие. Под руководством профессора Толстова археологические раскопки начались незадолго до Второй мировой войны. Фрески, обнаруженные здесь, в настоящее время находятся в Санкт-Петербурге (в музее Эрмитаж). Сегодня еще можно увидеть следы множества комнат и садов королевского дворца, среди которых зал королей, зал побед и зал черных стражей, сложно представить себе, каким был храм огнепоклонников, объединявший под одной крышей семью более чем из 100 членов.

Продолжение пути к крепости Аяз-Кала.

Обед в юрте (древнее жилище кочевников), где мы попробуем национальное блюдо «дымлама».
Посещение развалин крепости Аяз Кала (IV-V век нашей эры), одного из самых впечатляющих мест, поскольку руины двух крепостей расположены на вершине холма посреди пустыни.
Трансфер на вокзал г. Ургенч. Поезд в Бухару (актуальное расписание: отправление в 17:25/прибытие в 22:40, возможны изменения)

22.40. Прибытие в БУХАРУ — город-оазис на Великом Шёлковом Пути, живописный, аутентичный. Исторический центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Трансфер в гостиницу. Размещение и отдых в отеле.

(питание: завтрак + обед)

День 4 (23 марта): БУХАРА

Завтрак в отеле.


Трансфер на автобусе до Мавзолея Саманидов, откуда мы начнем пешеходную экскурсию по Бухаре:
Посетим древнейший Мавзолей Саманидов X века, здесь неподалеку мы сможем увидеть работу чеканщиков. Далее будем двигаться к крепости Арк, городской цитадели и резиденции правителей Бухары на протяжении многих веков.
По дороге, увидим Мавзолей Чашма Аюб, внутри которого находится источник целебной воды святого Иова (Аюба).

Насладимся красотой величественного ансамбля Боло Хауз XVIII века с деревянными колонами, которые отражаются в водах водоёма.
Перейдя дорогу, Вы окажетесь у крепости Арк, городской цитадели и резиденции правителей Бухары на протяжении многих веков.
Продолжим нашу экскурсию на Площади Калян (в переводе «Подножие Великого») – это настоящее украшение древней Бухары. Комплекс включает в себя три сооружения XII-XVI веков: мечеть Калян, минарет Калян и медресе Мири Араб.

Прогуляемся под древними торговыми куполами Токки-Сарафон, увидим фойе средневековой бани XVI века, Токи-Тельпак Фурушон, где раньше продавали тюбетейки и головные уборы и Токи-Заргарон (купол ювелиров).
Закончим нашу экскурсию в старом квартале Ляби Хауз, где посетим один из главных архитектурных ансамблей.

Здесь очаровательные узенькие улочки несут свой колорит, интересно побродить по ним, можно встретить много интересного. Поскольку в старину здесь проживали бухарские евреи, то многое напоминает о тех временах; можно увидеть небольшую синагогу за воротами.

Непременно сфотографируемся у статуи знаменитого рассказчика анекдотов Ходжа Насреддина.
Вечером, Вы посетите арт-салон Ирины Шароповой, где попробуете манты по-бухарски в сочетании с музыкальной программой и восточными костюмами, которые Вы сможете примерить.
Ночь в гостинице.

(питание: завтрак + ужин)
День 5 (24 марта): БУХАРА (селение НАЙМАН) — САМАРКАНД (300 км на поезде)

Завтрак в отеле.
Утром, мы поедем в прекрасный загородный летний дворец последнего эмира – Ситораи Мохи Хоса, где чувствуется веяние европейской архитектуры. «Дворец между звездами и луной» — не правда ли, красивое поэтичное название для загородной резиденции? Хозяин этого дворца, Сеид Мир Мухаммед ибн Абдулахад Алимхан, последний эмир Бухарского эмирата, судя по всему, был человеком тонкого вкуса и большого достатка. Он учился в Санкт-Петербурге, где и восхищался дворцовыми комплексами, и вернувшись на родину, привлек к строительству известнейших местных и русских архитекторов, инженеров и мастеров-ремесленников.
Дворец — сплав восточных и европейских традиций. Шикарные интерьеры! Перед дворцом – пруд, на берегу которого стоит деревянная беседка. По легенде эмир любил сидеть в беседке, смотреть, как в пруду купаются наложницы, и бросать им яблоки.
Следом, мы отправимся в селение Найман, где нас ждёт знакомство с очень радушной семьёй. После чаепития, женская половина семьи нам покажет мастер — класс по приготовлению узбекских блюд (чучвара, бичак, патыр, плов), где Вы также примете участие.
Так как наше путешествие проходит в период праздника «Навруз», мы продегустируем праздничное блюдо – сумаляк.
Обед с дегустацией всех блюд в семье. Вы узнаете, что такое настоящий узбекский дастархан.
Трансфер на вокзал и отправление на поезде в Самарканд (актуальное расписание: отправление в 16:10/прибытие в 18:00, возможны изменения)
Вы прибываете в Самарканд, один из древнейших городов мира, основанный в VIII веке до н. э., город на Великом шелковом пути и столица империи великого Тамерлана.
Размещение в гостинице. Отдых.

(питание: завтрак + обед)

День 6 (25 марта 2026): САМАРКАНД

Завтрак в отеле.

Тысячи городов на земле, и каждый из этих городов имеет свою неповторимую историю. Но есть города, отражающие судьбы целых народов и государств, олицетворяющие путь, пройденный целыми поколениями. Таков Самарканд! Один из древнейших городов мира, город-сказка, город-легенда!

• Основанный в 8-м веке до н.э., Самарканд пару тысяч лет входил в число важнейших пунктов на Великом шёлковом пути; успел побывать столицей множества государств, его завоёвывал Александр Македонский, разрушал Чингис-хан и отстраивал заново Тимур, желая однажды сделать сей город столицей всего мира…

Мы начнём нашу экскурсию с посещения красивейшей Площади Регистан – сокровища Самарканда, окруженную тремя величественными медресе: Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кари (XV-XVI вв.)
Затем, через старый квартал города дойдём до мечети Биби-Ханым (XV век), названной в честь старшей жены Амира Тимура.
Справа от мечети, расположен городской базар, где мы попробуем на вкус самаркандскую лепешку.
Насладимся изяществом бирюзовой мозаики архитектурного ансамбля Шахи-Зинда, который является шедевром архитектуры XIV-XV веков.
Далее, мы посетим великолепную усыпальницу знаменитого Тимура и его внука Улугбека — Гур Эмир (15 век).
Вернемся в отель, чтобы отдохнуть и переодеться.

Прощальный ужин с шашлыком и вином в местном ресторане.
Вечерний панорамный тур по Самарканду: мы проедем по Университетскому бульвару (ранее назывался Абрамовским бульваром и бульваром им. Горького), который утопает в зелени и тени старых платанов, увидим красивейший мавзолей Гур Эмир с изящным ребристым куполом и Площадь Регистан, которая в свете вечерних огней навсегда останется в Вашей памяти, как один из прекрасных моментов этого путешествия!!!

(питание: завтрак + ужин с вином)
День 7 (26 марта): САМАРКАНД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Завтрак (ланч-бокс).
Трансфер в аэропорт (без гида).
08.30. Вылет из Самарканда рейсом HY 639, прибытие в Санкт-Петербург в 11:40.

В стоимость тура входят

Проживание в гостиницах на базе двухместного размещения с завтраком (6 ночей)

2 ночи Хива Аутентичная гост. «Медресе Ориент Стар» 3* или подобная

2 ночи Бухара Аутентичная гост. «Ляби Хауз» 3* или подобная

2 ночи Самарканд гост. «Ориент Стар» 3* + или подобная

• Питание: 6 завтраков + 2 обеда + 3 ужина,

• Вода по 1 л/чел каждый день

• Автобус с кондиционером на трансферы, экскурсии (кроме пеших экскурсий) согласно программе

• Поезд Ургенч-Бухара (4х местное купе)

• Скорый поезд Бухара-Самарканд

• Гид-сопровождающий от Хивы до Самарканда (кроме встреч и проводов в аэропорту)

• Развлекательные моменты в программе:

— Приветственный ужин с вином и хорезмскими танцами Лязги в Хиве

— Обед с национальным колоритом в юрте рядом с древней крепостью

— Ужин в арт-салоне с музыкальной программой и восточными костюмами в Бухаре

— Мастер-класс по приготовлению блюд в семье

— Прощальный ужин с шашлыком и вином в Самарканде

• Страховка

• а/п СПб-Ургенч-Самарканд-СПб (без багажа)

Дополнительно оплачиваются

Туристическая такса (городской налог) в гостиницах с 01/01/2023 г. = 29 $ с чел. (оплата на месте наличными гиду)

• Входные билеты на памятники, указанные в программе (68$ c чел. – оплата на месте гиду)

• Питание, не указанное в программе

• Личные расходы участников путешествия (алкогольные и прохладительные напитки, питание, не указанное в программе)

• Сборы за фото и видеосъемку на памятниках в случае профессиональных камер

• Чаевые для гидов и водителей

• багаж.

Дополнительная информация

 ДАТА ТУРАТУРНОЧЕЙОТЕЛЬ ПИТАНИЕРАЗМЕЩЕНИЕ  ЦЕНА   
  20.03.2026, Пт
22:25
Навруз в Узбекистане 20-26.03.26 (гарант.группа) / СПб Promo 5+1   По программе ROH - by program / 2 Adl     208621 RUB      

Скачать:

Направления нашей фирмы