В Дагестан с 10 по 13 июня 2023. Гарантированный тур.


Страна Город (Место)
Россия Махачкала, Дербент, Республика Дагестан

Краткое описание

Вид тура: Отдых в России, Туры на праздники
Проживание: Отель****
Длительность (дни): 4
Цена: 45900 руб
Транспорт: Авиа из Петербурга
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление:

Связанные отели

Описание тура:

Если вас манит красота гор и загадочность ущелий, добро пожаловать в страну гор! Проведите июньские выходные, наполнив их яркими впечатлениями. Вас ждет бархан Сарыкум, горы, аулы, водохранилище, Сулакский Каньон и Каспийское море. В нашем туре только топовые локации, только знаковые места для фотосессий, только лучшие легенды и только вкусные застолья.
1 день 10.06.23.

Вылет из СПб рейсом N4-227 в 11.00
Прилет в Махачкалу в 15.10.
Встреча в аэропорту.

Девушка в пустыне
Обед
Вид с самолета

Выезд на экскурсию «Золотые пески бархана Сарыкум», где вы получите заряд песчаной релаксации и встретите закат. Бархан Сарыкум – второй по величине в мире, самая большая дюна Европы. Сарыкум — кусочек азиатской пустыни в самом сердце горного края явился местом съемки культового кинофильма «Белое солнце пустыни». О том, как он образовался, до сих пор можно только догадываться.
Версия первая. Боевая… Между войсками Тамерлана и Тохтамыша была назначена битва. Тамерлан знал, что у Тохтамыша войско — несметное. У самого тоже гвардия была не маленькая. Чтобы убедиться, что у него в подчинении достаточно сил, чтобы вступить в бой с Тохтамышем, Тамерлан велел каждому своему воину зачерпнуть в шлем песка и высыпать на указанное место. Через несколько дней образовалась огромная гора песка — нынешний бархан Сары-Кум. И Тамерлан лишний раз убедился, что у него — великое войско. Вступил в бой и разгромил войско Тохтамыша.
Версия вторая. Если верить легенде, когда-то Земля была населена великанами. Они запросто мерили континенты шагами. И вот как-то один из великанов из пустыни Кара-Кум пришёл на Кавказ. Решил передохнуть… Сел на гору Тарки-Тау. Снял сапоги, вытряхнул песок. Так и образовался бархан среди гор Кавказа…
Версия третья — грустная. Жил на Кавказе могучий правитель-воитель. Был он богат, успешен в боях и жён было у него много. Но одну из них он особенно любил. Было у него много завистников. Как-то отправился он в военный поход. И сообщили ему «доброжелатели» о неверности любимой жены. Приказал вельможа убить женщину. Похоронили её на берегу реки. А другие многочисленные жёны, возвращаясь с купания, всякий раз насыпали на могиле оклеветанной женщины по горсти песка. Со временем образовалась огромная песчаная гора.
Версия четвертая — романтическая. Жила-была пара влюблённых. Но отец девушки не желал отдавать дочь в жёны молодому человеку. Чтобы избежать резкого, категоричного отказа, отец сказал юноше: «Если сумеешь возле своего аула построить такую гору, с которой будет виден наш дом, то — так и быть! — отдам тебе дочь!» Юноша в тот же день начал таскать песок с каспийского берега, строить гору… И вот в один прекрасный день он высыпал последнюю порцию песка и увидел с вершины горы дом возлюбленной! Как мог, поспешил к своей невесте… Пришёл — а в доме сидит старушка. Растерялся, потерял дар речи. И увидел, что у него — старческие, скрюченные работой пальцы.
Легенда пятая – от наших туристов. Кавказ славится мудрецами и долгожителями. И было на Кавказе заветное место, где десятилетие за десятилетием, столетие за столетием, тысячелетие за тысячелетием собирались почтенные старцы. Сидели, разговаривали, решали важнейшие вопросы… Так и образовалась за века и тысячелетия огромная гора песка на месте тусовок аксакалов.
Трансфер в Махачкалу.
Ужин.
Размещение и ночь в отеле.

2 день 11.06.23. Сулакский каньон

• Завтрак в отеле.

• Выезд на экскурсию «Сулакский каньон». Это одна из самых популярных природных достопримечательностей Дагестана. И людей можно понять. Каньон впечатляет и завораживает даже на фото, а уж когда видишь все вживую… Смотришь вниз, аж дух захватывает! Еще бы, это один из самых глубоких каньонов в мире. 1920 метров! Сулакский, между прочим, даже глубже знаменитого Великого каньона на плато Колорадо. Река сверху выглядит тоненьким и беспомощным ручейком. Смотришь на эту красоту и просто наслаждаешься природой… Описать каньон словами, непросто, его нужно видеть собственными глазами. Со смотровой площадки в п.Дубки вы сделаете селфи с потрясающим задним планом Чиркейской ГЭС, самой мощной на Северном Кавказе.

• Следующая остановка на Чиркейском водохранилище —это крупнейший искусственный водоем на Северном Кавказе. По водохранилищу прокатимся на катере или исследуем каньон изнутри. Решим на месте.????

• После прогулки нас ждет форелевый обед в ресторане «Главрыба» .

• Трансфер в отель в горах.

Ночь в отеле.

3 день 12.06.23. «Язык Тролля» — водопады

• Завтрак в отеле.

• Село Гоор или как его ещё называют «страна башен» расположен выше 1500 м над уровнем моря. Руины и сторожевые башни Гоор очень круто смотрятся со стен Старого Кахиба — как шахматные фигурки, сползающие с доски. Когда-то в Гооре жило 7 семейных общин, и каждая выстроила башню на случай осады. Башни связывались подземными ходами — для связи между собой в случае осады. Высота башен разная. Самая высокая, рухнувшая не так давно, была 25 м. Высота уцелевших трёх башен примерно 15-20 м. В кладке строений полно петроглифов — всадники, солнцевороты, лабиринты, чудища. Вокруг могучие силуэты гор и тонкая лента Аварского Койсу на дне этого фантастического пейзажа.

• На маленьком плато есть несколько, вдающихся в пропасть, каменных выступов. Это вам не утёс на горе Pedra do Tel?grafo вблизи Рио-де-жанейро, где делают якобы экстремальные фото, но на самом деле всё дело в ракурсе, здесь действительно выступ над гигантским обрывом. Это место называют Дагестанским «языком тролля», по подобию одноимённого места в Норвегии.

• Традиционный обед.

• Следующая наша локация — дагестанское 100 метровое чудо. Водопады Тобот. Водопад состоит из нескольких частей и по сути опоясывает выступ обрыва тремя потоками. Высота водопадов составляет от 50 до 100 метров. Виды с обрыва просто завораживают. Такие места, как водопады Тобот, во всем мире принято делать символами государств. В их раскрутку вкладывают сотни тысяч долларов, рекламируют всеми способами, производят сувениры, устанавливаются оградительные поручни. Тобот пока что не достиг таких вершин. Так что наслаждаемся видами сейчас, пока это место не превратилось в «дисней лэнд».

• Отправление на единственный в Дагестане подземный Салтинский водопад, по праву занимающий одно из первых мест в списке топовых локаций, которые непременно стоит увидеть! Уникальность этого небольшого, но потрясающе красивого водопада в том, что находится он… под землей. Его мощный поток, с грохотом падающий сквозь круглое отверстие в скале, создает иллюзию низвергающихся в подземелье небес… Красота вокруг просто завораживающая!

Трансфер в Дербент/
Размещение и ночь в отеле.
Бросив вещи в отеле, поспешите посмотреть самый большой фонтан в России!?

4 день Дербент

Любители моря могут с утра сделать заплыв в водах Каспия.

• Ранний завтрак в отеле.

• Выезд из отеля с вещами. Всего в 20 км от Дербента на берегу Каспийского моря стоит огромных размеров экраноплан «Лунь». В 1980-х планировали собрать 8 таких экземпляров для поражения американских авианосцев. Однако в связи с распадом СССР успели собрать всего 1 экземпляр, который на несколько лет застрял на заводе в городе Каспийск. Несколько фото и мы продолжаем маршрут.

• Отправление в самый древний город в России — Дербент, который несмотря на множество войн прекрасно сохранился. Он находится на узкой береговой полосе, ширина которой не превышает трех км. Такое «горлышко» назвали «Каспийскими воротами». Здесь пролегал Великий Шелковый путь – что позволяло стабильно наполнялась казну за счет налогов, взимаемых с торговцев. Само название города означает «Закрытые врата». По этой причине Дербент был лакомым кусочком для многих империй, так как соединял Евразию с Ближним Востоком. Дербент переходил от иранцев к арабам, затем к армянам, потом к монголам. Несколько веков эту территорию удерживали османы с персами, пока в XIX веке после окончания русско-персидской войны Дербент вместе с частью Дагестана не был присоединен к Российской империи.

• Экскурсия в крепость. Каспийские ворота в Персию были надежно защищены возведением крепости Нарын-Кала в VI веке. С тех пор цитадель словно конструктор перестраивалась, но в целом образ остался без изменений. Внутри крепости даже побывал Петр I во время своего Персидского похода. Крепость находится на единственном холме в округе, поэтому с любой точки цитадели открывается красивый панорамный вид на город.

• Обед с самыми вкусными блюдами Дербента.

• Трансфер в аэропорт г.Махачкалы. Вылет рейсом N4-228 в 16.10. Прилет в СПб в 20.20.

В стоимость тура входят

а/перелет СПб-Махачкала-СПб (тариф без багажа)

• размещение в отелях 3*: Махачкала- 1 ночь, отель в горах – 1 ночь, Дербент – 1 ночь.

• питание: завтраки-обеды

• экскурсионное обслуживание

• трансферы а/п-отель — а/п

Дополнительно оплачиваются

чаевые гиду и водителю

• доп. питание

• доп расходы, не предусмотренные программой

• покупка сувениров и дагестанского коньяка.

Дополнительная информация

 Дата тураТурночей  питание размещение  цена  
  10.06.2023, Сб
11:35
В Дагестан 10-13.06.23 (гарант тур) / СПб 3   BB + обеды ROH - by program / 2 Adl     91800 RUB      

Скачать:

Направления нашей фирмы