Гранд-Тур в Индию «Праздник Холи" с 23 февраля 23 по 10 марта 2023.


Страна Город (Место)
Индия Варанаси, Дели, Кайджурахо, Агра, Джайпур, Кхаджурахо+Золотой Треугольник, Экскурсионный тур - Золотой треугольник

Краткое описание

Вид тура: Юго-Восточная Азия, Экскурсионный
Проживание: Отель****
Длительность (дни): 16
Цена: 225461 руб
Транспорт: Авиа из Петербурга, Авиа
Виза: Требуется
Оформление (дни): 1
Отправление:

Связанные отели

Описание тура:

В этом маршруте мы объединили города «Золотого треугольника» с городами Варанаси и Каджурахо. Мы добавили дополнительные ночевки практически в каждом пункте маршрута, чтобы тур был не таким напряженным по темпу и каждый участник группы мог взять максимум от каждого города!

Мы приглашаем Вас окунуться в атмосферу этой самобытной страны и вместе с нами побывать на празднике Холи в Джайпуре! Легендарный праздник Холи празднуют в Индии вот уже несколько тысячелетий. Первые упоминания о Холи датированы 300 годом до нашей эры. Это один из самых озорных, ярких, радостных и любимых праздников Индии.

Так же, Холи отмечают в память о бессмертной любви Кришны и Радхи.
И еще Холи увековечивает историю Камы - бога любви, испепеленного Богом Шивой.

Приглашаем вас окунуться в атмосферу веселья, озорства и счастья во время празднования Холи в Индии с нами

Холи – легендарный праздник Холи празднуют в Индии вот уже несколько тысячелетий. Первые упоминания о Холи датированы 300 годом до нашей эры. Это один из самых озорных, ярких, радостных и любимых праздников Индии.

В день Холи люди обсыпают друг друга разноцветными порошками, обливают водой, дарят смех и улыбки, и приветствуют словами: «Счастливого Холи». Легенд о происхождении праздника несколько.

По одной из них, Холи знаменует невероятную историю мальчика Прахлады, преданного Богу Вишну. Согласно Ведическим текстам, Прахлад родился в семье Хираньякашипу, царя демонов. Не в силах терпеть любовь сына к Вишну, Хираньякашипу несколько раз попытался убить его, травил смертоносными ядами, сбрасывал с горы, но мальчик каждый раз оставался жив. Наконец, царь демонов приказал своей сестре Холике, убить племянника. Демоница, наделенная способностью проходить сквозь огонь невредимой, взяла Прахлада и вошла в огонь вместе с ним. Мальчик стал восхвалять Вишну и вышел из огня живым, а Холика сгорела, так как не знала, что ее способность имела силу только, когда она входила в огонь одна. Поэтому праздник Холи начинают с зажигания костров – как символ победы добра над злом.

Так же, Холи отмечают в память о бессмертной любви Кришны и Радхи.

И еще Холи увековечивает историю Камы — бога любви, испепеленного Богом Шивой.

Приглашаем вас окунуться в атмосферу веселья, озорства и счастья во время празднования Холи в Индии с нами.

Программа тура

1 день, 23 февраля
вылет из Москвы

Регистрация на рейс Москва – Дели, 18:50 вылет рейсом а/к «Аэрофлот» в Дели.

2 день, 24 февраля
Нью-Дели

4:20 Прибытие в аэропорт Дели. После прохождения формальностей и получения багажа в аэропорту Нью Дели, Вас встретит русскоговорящий гид и традиционное индийское приветствие гирляндой цветов.

Отправление в отель. Заселение в отеле.

Завтрак. Краткий отдых.

Выезд на экскурсию в Кутуб-Минар (Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО), легендарный, самый высокий, 72-х метровый минарет построенный в XII–XIV веках. Филигранные орнаменты минарета, выполненные арабской вязью, создают неповторимое очарование этого памятника древнего мусульманского зодчества. Кутуб-Минар является одним из самых великолепных зданий эпохи средневековья.

Возвращение в отель. Ночь в отеле в Нью-Дели.

3 день, 25 февраля
Нью-Дели

Завтрак в отеле.

Экскурсия по Дели: Храм Лотоса – архитектурный шедевр Мира. Построенный в форме цветка лотоса является самым большим и красивым бахаистским храмом. Президентский дворец, ворота Индии, здание Правительства (со стороны). Посещение Гурудвары Бангла Сахиб – знаменитой сикхской святыни построенной в 1783 году. Внутри комплекса расположен «Саровар» – большой пруд, воды которого считаются сикхами священными и известны как «амрита». Тишина и умиротворение наполняют это место.

Мемориал Индиры Ганди. Аграсен Ки Баули. Гробница Хумаюна.

4 день, 26 февраля
Старый Дели

Завтрак в отеле.

Переезд в Старый Дели. Прогулка по маленьким уютным улочкам старого города, посещение самой большой мечети Джами-Масджид – важнейшей в Индии. Заложена при Шахе Джахане – строителе Тадж-Махала. Тадж-Махал шах посвятил своей умершей жене, а мечеть Джами-Масджид была возведена в честь их общей дочки Джаханары Бегам. Джами-Масджид в переводе с персидского значит – «Мечеть, отражающая мир». Одна из реликвий – копия Корана, написанного на коже оленя.

Радж Гхат (при входе в мечеть нужно разуться).

Возвращаемся в Нью-Дели – Хрaм Акшардам — недавно открытый храм, вошёл в Книгу Рекордов Гиннeса, кaк самый грандиозный индуистский храм в мире. Это подлинный рукотворный шедевр каменной резьбы. Поражают ажурные резные своды, напоминающие резьбу в тысячелетних джайнистских храмах, скульптуры богов, изящные барельефы, в которых проработаны мельчайшие детали.

Ночь в отеле.

5 день, 27 февраля
Нью-Дели – Варанаси (1,5 часа)

Завтрак в отеле.

Трансфер в аэропорт Дели. Регистрация на внутренний рейс. Вылет в Варанаси.

Прибытие в Варанаси. Варанаси – «Вечный город Индии», имеющий более чем трех тысячелетнюю историю. Варанаси расположен на берегу реки Ганг и является одним из важнейших индуистских центров в мире, «святейшим из святых» центров паломничества миллионов индусов.

Трансфер в отель. Размещение в отеле.

Вечером, на вечернюю службу почитания реки Ганги — Арти, мы едем на экзотическом транспорте — велорикше. Ганга Арти – захватывающий вечерний ритуал. Каждый день с наступлением сумерек на гхатах реки проходит этот завораживающий ритуал — поклонение реке Ганга. Под звуки конха, звон колоколов, медных тарелок и пение мантр его проводят облаченные в одинаковую одежду индийские священники. Церемония сопровождается зажжением сотен медных ламп, из-за чего гхат озаряется светом на несколько ярусов.

Готовясь к ритуалу, монахи украшают пятиярусную пирамиду цветами, лампадками и ароматными палочками. Ритуалы совершают монахи, проповедующие Веды и Упанишады, руководит ритуалом главный священник Ганготри Сева Самити. Арти длится примерно 45 минут. Паломники спускаются к реке и отпускают крохотные дии на листах деревьев. После захода солнца бесчисленные огоньки на воде создают незабываемое впечатление.

Возвращение в отель. Ночь в отеле.

6 день, 28 февраля
Варанаси

Ранним утром, до рассвета (примерно 5:00), лодочный круиз по реке Ганг. Наблюдаем торжественный восхода солнца над горизонтом. К нежнорозовой полосе рассвета добавляется звучание колоколов и раковин, доносящихся из прилегающих храмов. Сперва тихое бормотание санскритских шлок, набирает силу, сливаясь в один голос, даря чувство непревзойдённого благочестия и наслаждения.

Возвращение в отель.

Завтрак в отеле.

Далее знакомимся с местным искусством изготовления сари вручную.

Выезд в Сарнатх (12 км от Варанаси).

Здесь Будда произнёс свою первую после просветления проповедь и запустил Колесо Закона. Именно здесь он провозгласил четыре благородные истины и восьмеричный путь. Остатки монастырей, датирующихся третьим столетием до нашей эры – первым веком нашей эры, говорят о процветавшем когда-то монашеском ордене. Осмотр огромной Дхамек ступы и храма Махабодхи.

Возвращение в отель. Ночь в отеле.

7 день, 1 марта
Варанаси – Каджурахо (396 км / 8 часов)

Ранний выезд в Каджурахо.

Каджурахо – общепризнанный памятник архитектуры с таинственной историей создания, процветания, упадка, забвения и счастливого воскрешения из небытия. Сам факт существования Каджурахо окружен эротической аурой.

Участие в пудже (богослужении) в храмах Каджурахо.

Ночь в отеле.

8 день, 2 марта
Каджурахо

10:00 завтрак.

Экскурсия в храмы Каджурахо. Храмы знамениты великолепной резьбой, изображающей сцены из известного трактата любви «Камасутра». Сохранилось только 22 храма из 85 построенных. Следуя неизменной тысячелетней традиции в храме Матангешвара до сих пор совершаются богослужения. Множество древних легенд связано с происхождением храма.

Возвращение в отель. Ночь в отеле.

9 день, 3 марта
сафари в парке Панна – Орчха

с 5:00 до 9:30, сафари в национальном парке Панна в поисках тигра. Здесь вы можете увидеть оленей и кабанов, медведей и даже леопарда, тигров. (Экскурсия по желанию, 85$ у.е с человека*).

Возвращение в отель 9:30.

11:00 после завтрака отправляемся в Орчху. Размещение в гостинице.

Экскурсия по городу Орчха. Город был основан в XVI веке правителем династии Бундела – Рудра Пратапом. Слово «Орчха» означает сокрытое, укромное место. Многочисленные святилища, памятники и дворцы, разбросанные по городу и его окрестностям, являются свидетелями легендарного прошлого этого города и кажутся застывшими во времени. Здесь Вы посетите Форт Орчхи, Джахангир Махал, Храм Рама Раджи и Радж Махал.

Размещение в отеле. Ночь в отеле.

10 день, 4 марта
Орчха – Гвалиор – Агра 120 км / 2,5 часа)

После завтрака выезд в Гвалиор (2 часа).

Прибытие в Гвалиор.

Экскурсия по Гвалиору. История этого города восходит к 8-му веку, а сам город знаменит одной из мощнейших крепостей: фортом Гвалиора XIV века. Гвалиорский форт один из крупнейших комплексов в Индии: его длина около 3 км, ширина в некоторых местах достигает 1 км. До настоящего времени сохранились шесть дворцов, шесть храмов, мечеть, восемь бассейнов и другие уникальные исторические памятники. Посещение дворца-музея Джай Вилас.

Трансфер на ж/д вокзал.

Отправление в Агру (1 час 30 минут). Прибытие в Агру. Размещение в отеле. Ночь в отеле.

11 день, 5 марта
Агра

Завтрак.

Экскурсия по Агре. Мы увидим величественный памятник могольской культуры Тадж-Махал (Всемирное наследие ЮНЕСКО), который до сих пор манит искателей красоты со всего Мира. Тадж-Махал построил великий император моголов Шах Джахан в память о своей любимой жене Мумтаз. Дворец строили 20 000 ремесленников в течении 22 лет. Тысяча слонов возила на строительство белый мрамор. Купцы из Тибета, Персии и России присылали самоцветы для его отделки. Цветочный орнамент из яшмы, агата и малахита, опала, обсидиана и перламутра, искусно вписанный в совершенную симметрию белоснежного дворца, оставляет чувство лёгкости и невесомости.

Посещение фабрики мраморных изделий. Далее поездка в Агра Форт (Всемирное наследие ЮНЕСКО), построенный как армейская крепость в 1565 года Императором Акбаром. Здесь Шах Джахан провел последние годы жизни в заточении, коварно преданный своим сыном, любуясь из окна своей комнаты на белоснежный Тадж-Махал. Огромные стены форта скрывают райские кущи и великолепные архитектурные сооружения – шедевры индийских и мусульманских мастеров.

Возвращение в отель. Ночь в отеле.

12 день, 6 марта
Агра – Фатехпур Сикри – Агра – Абанери – Джайпур (238 км / 5 часов)

После завтрака возвращение в Джайпур, колоритную столицу Раджастана.

«Мёртвый город» Фатехпур-Сикри (ЮНЕСКО). Фатехпур-Сикри – город, построенный в пустынном месте из красного песчаника Императором Акбаром, всего лишь отблеск величественного прошлого. Очень недолго он был столицей Великих Моголов, после чего жители покинули его из-за нехватки воды. Возможно, благодаря именно этому обстоятельству мы можем сегодня увидеть его в первозданной красоте.

По пути остановка в Абанерии, здесь находится ступенчатый колодец Чанд Баори (7 век). Вид колодца потрясает воображение, такие колодцы строились только в Индии, это самый глубокий колодец такого типа. В этом удивительном сооружении тысячи ступенек сбегают к воде. И сложно поверить, что все это громадное и гениальное строение, всего лишь колодец, призванное выполнять одну единственную цель – давать людям воду.

Храм Харшита Мата (Богиня Счастья) с потрясающей средневековой Индийской архитектурой, здесь молятся о счастье и благополучии.

По прибытии в Джайпур, Вы посетите ковровую мастерскую и увидите, как вручную изготавливаются традиционные хлопковые индийские коврики. Джайпур, так называемый Розовый город, известен своей исторической значимостью, а также производством высококачественных ковров ручной работы как традиционного, так современного дизайна. Джайпур предлагает широкий выбор напольных ковров, для производства которых используются только лучшие материалы, в том числе шерсть, шелк и хлопок.

Возвращение в отель. Ночь в отеле.

13 день, 7 марта
Джайпур

Завтрак в отеле.

Утром – экскурсия в Хава Махала (со стороны). Это пятиэтажное здание из розового камня, украшенное колоннами и балконами, было построено в 1799 году. Причудливый рельеф дворца из тысячи решетчатых окон на резном фасаде считается символом Джайпура.

Экскурсия в Амбер Форт (Янтарный Форт). Янтарный Форт расположен в 11 км к северу от Джайпура. Именно там, на холмах Аравалли, когда-то находилась древняя столица штата Джайпур. Возведение дивного форта-дворца начал в 1592 году магараджа Ман Сингх. Форт представляет собой грандиозный комплекс дворцов, павильонов, садов и храмов. Над всем этим возвышается причудливый дворец-крепость медового цвета. Вы сможете почувствовать магию ушедших времен, поднявшись к вершинам форта на спинах слонов. По пути Ваш слух будут услаждать музыканты. С вершины из апартаментов махараджи открывается поразительный вид на узкое ущелье.

Экскурсия в Форт Нахаргар «обитель тигров». Своим появлением должен быть благодарен основателю Джайпура – махарадже Савай Джай Сингху II. Предполагают, что это название связано с именем Нахар Сингха Бхомиа: его дух не желал появления этого фортификационного сооружения в Джайпуре. Но дух был усмирен строительством внутри крепости храма в память о нем. Апартаменты внутри дворца поражают своей схожестью. Они соразмерно разместились вокруг главного внутреннего двора. Фрески и роспись стен старинного дворца снаружи и внутри, поблекшие от времени, а также витражи хранят дух того времени, когда по зданию и вокруг него ходили махарани.

Далее Гайтор – Мемориальный комплекс правителей города, Кенотафы построены из мрамора и окружены садом. Самой большой популярностью пользуется мемориал, построенный в честь махараджи Джайсингха II, основателя Джайпура, – двадцать мраморных колонн, украшенных резьбой на мифологическую тематику, увенчаны величественным куполом.

Во второй половине дня – экскурсия по городу с посещением уникальной обсерватории Джантар Мантар, величественного сооружения, построенного раджой Джай Сингхом в 1728 года, где хранятся самые большие в мире солнечные часы, Городского Дворца в музеях которого можно увидеть прекрасные коллекции могольского костюма, оружия и миниатюрной живописи.

Храм Лакшми-Нараяна, также известный как Бирла Мандир, является современным архитектурном чудом. Величественный храм расположен у подножья холма Моти Дунгри в штате Раджастхан. Построенный целиком из высококачественного белого мрамора, храм обрамлён резными скульптурами и статуями богов. Он посвящён Богине Лакшми и Богу Нараяну. Три главных купола храма составляют явное представление о секулярной Индии, они изображают различные подходы к разным религиям нации. Храм имеет некоторые из самых красиво изготовленных статуй Ганеши и других Индуистских Богов. Наряду со статуями Богов, здесь также можно найти статуи великих мыслителей и философов, таких как, Будда и Сократ.

Посещение Фабрики текстиля, ковров и Ювелирного магазина.

Возвращение в отель. Ночь в отеле.

14 день, 8 марта
Джайпур

Завтрак в отеле.

Отправляемся Кхаса Котхи для празднования Холи. Празднование Холи:

Вас ждет традиционное индийское приветствие «ТИКА» с гирляндой из цветов
традиционные индийские народные танцы
курта Паджама или Панджаби (традиционный индийский костюм) чтобы праздновать Холи
краски Гулал – разноцветные, яркие, натуральные краски которые используются во время празднования праздника весны Холи

Возвращение в отель. Ночь в отеле.

15 день, 9 марта
Джайпур – Самод – Дели (287 км / 6 часов)

Завтрак в отеле.

11:00 выезд в Самод (40 км / 1 час).

Расположенный в 40 км от Джайпура, Самод известен, своим дворцом, который принадлежал знаменитой семье Раджей. Потрясающей красоты и истории дворец, которому более 400 лет, откроет свои тайны, а мраморные декорации перенесут Вас на столетия назад. Вы пройдетесь по Зеркальному залу, Дурбар холлу, познакомитесь с древней архитектурой. Сейчас дворец, превращен в отель, переходящий по наследству. Из дворца на верблюжьих повозках через живописные дюны, вы отправитесь в сад Самода, где в великолепии величественного сада насладитесь вкусом настоящего индийского масала-чая и имбирного печенья. Для гурманов есть возможность попробовать королевскую кухню в ресторане дворца Самода (Обед по желанию и оплачивается отдельно 30 у.е).

Переезд в аэропорт Дели. Прибытие в аэропорт Дели. Размещение в отеле в терминале аэрпорта. Кратккий отдых.

16 день, 10 марта
Окончание тура

Самостоятельная регистрация на рейс. 5:50 вылет рейсом а/к «Аэрофлот» Дели – Москва.

В стоимость тура входят


Перелет рейсом а/к «Аэрофлот», Москва – Дели – Москва (вкл. багаж).
Перелет внутренний Дели-Варанаси (багаж 15 кг на человека + ручная кладь 8 кг)
Билет на поезд Гвалиор - Агра.
Проживание в отелях заявленной категории, питание завтрак.
Трансферы и переезды во время всей программы.
Катание на слонах в Джайпуре.
Верблюжьи повозки в Самоде и дегустация чая масала.
Катание на лодках в Варанаси.
Велорикши в Варанаси.
Участие в церемонии АртиГанга.
Одежда и травяные краски для фестиваля Холи
Сопровождение лицензированным русскоговорящим гидом на всем маршруте
12% налог

Дополнительно оплачиваются

Проезд из Вашего города до Москвы и обратно.
Виза в Индию (45$)
Страховка.  
Питание, не указанное в программе.
Входные билеты к достопримечательностям (примерно 110$).
Дополнительные экскурсии и личные расходы.
Пуджи и ягьи в храмах.
Чаевые водителю и гиду (примерно 2$ с человека в день)

Дополнительная информация

Отели размещения 4-5* (или подобные).
Отели в которых будет размещаться группа (или подобные):

  • Welcom Dwarka 5* (23-27.02.2023)
  • Madin 5* (21.02 – 1.03.2023)
  • Ramada Khajuraho 5* (1-3.03.2023)
  • Amar Mahal Orccha 4*( (3-4.03.2023)
  • Jaypee Palace 5* (4-6.03.2023)
  • Indiana Palace 5* (6-9.03.2023)

 

 Дата тураТурночьотелипитание номер Цена   
  23.02.2023, Чт
18:50
Гранд-тур в Индию "Праздник Холи" 23.02-10.03.23 Гарант группа 14+1 BB STANDARD / DBL   4580 USD      

 

Скачать:

Направления нашей фирмы