Новый год в Узбекистане с 30 декабря по 06 января 2023.


Страна Город (Место)
Узбекистан Ташкент, Самарканд, Бухара

Краткое описание

Вид тура: Новогодние туры, Юго-Восточная Азия
Проживание: Отель***
Длительность (дни): 8
Цена: 125691 руб
Транспорт: Авиа из Петербурга, Авиа
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление:

Связанные отели

Описание тура:

Узбекистан – отличное направление для поездки на Новый год. Удивлены? И напрасно. Приглашаем вас за вкусной едой, достопримечательностями и живописной природой. Что ждет вас зимней программе на новогодние каникулы? Мягкая зима, комфортные условия, гостеприимство. Здесь любят гостей, так что не удивляйтесь, если незнакомый человек пригласит вас к щедро убранному дастархану. Как вам идея заменить оливье и селедку под шубой на плов с лепешками, или мясное блюдо нарын, которое любят готовить на Новый год? В новогоднюю ночь обязательно идите в чайхану или напроситесь на пышное застолье к радушным узбекам. Новогодний тур в Узбекистан — это путешествие по основным и самым известным древним городам и достопримечательностям, все самое грандиозное, значимое и обязательное к посещению. Столичный блеск Ташкента, величественная архитектура Самарканда и самобытная и одухотворенная атмосфера старой Бухары. Старинные мечети, медресе и минареты, ремесленные мастерские, вкуснейшая узбекская кухня, шумные базары.

Дата тура: 30.12.22-06.01.2023

Маршрут: Ташкент-Самарканд-Бухара

1 день 30.12.2022

Вылет из СПб рейсом HY-632 а/к Узбекские а/линии в 23.20?
2 день 31.12.2022 Ташкент
Обед

• Раннее прибытие в Ташкент в 06:10.

• Встреча в аэропорту, трансфер и размещение в гостинице.

• Завтрак в гостинице.

• Добро пожаловать в колоритную столицу Узбекистана, где многочисленные рестораны и чайханы предлагают головокружительный узбекский дастархан, а шумные восточные базары поражают обилием всевозможных сладостей и ароматных специй.

• Экскурсия по Ташкенту, в ходе которой вы посетите площадь Хасти-Имам, медресе Барак-Хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, медресе Кукельдаш, старейший базар Ташкента — Чорсу.

В древности Ташкент именовался Чач. Самое раннее упоминание о нем обнаружено в китайской летописи II века до н. э. Это был процветающий торговый город на Великом Шелковом пути из Китая к Средиземноморью. Нашествие арабов в VIII веке превратило его в руины. Воинство под зеленым знаменем пророка Мухаммеда повергло исповедуемый здесь зороастризм и установило ислам. Так как в арабском произношении звук «Ч» отсутствует, восстановленный город завоеватели называли аш-Шаш, затем Шаш-Кхен. К IX в установилось окончательное звучание названия столицы края – Ташкент. В Средние века город входил в империю Тимура (Тамерлана). В 60-е годы XIX в Британская империя активно расширяла зону своего влияния в Центральной Азии. Российский император Александр II решил упредить англичан, и направил армию к восточным пределам своей страны с приказом захватить разрозненные пограничные ханства, а завоеванные земли присоединить к империи. Ташкент стал центром Туркестанского края, а после революции 1917 г и кровопролитных столкновений– столицей Туркестанской советской республики.

• Время остановиться на обед, т.к. просто невозможно не вкусить, к примеру, горячей самсы только что из тандыра или шашлыка, от запаха которого моментально просыпается чувство голода. А может, лучше пообедать настоящим узбекским пловом, который готовят в огромных казанах рядом с шашлыком? Выбор за вами. Плохо готовить тут вообще не умеют. В какое бы кафе вы бы ни зашли, вся еда будет потрясающая по вкусу. Горячие, ароматные и в меру острые блюда отлично подойдут для того, чтобы согреться после экскурсии по городу. Узбекская кухня это не только ароматный плов, но и горячая мастава, нежнейшая самса, сытная чучвара и наваристая шурпа. Настоящий узбекский плов готовится на костре, и в каждом регионе Узбекистана свой рецепт плова. Местные плововары зимой советуют кушать ферганский плов: он сытный, с небольшим добавлением перца чили, и помогает быстро согреться после долгой прогулки.

• После обеда — продолжение экскурсии: площадь Независимости, сквер Амира Темура, прогулка по центральной части Ташкента. Вы поймете, что Ташкент — это прошлое в настоящем, настоящее в будущем. Надеемся, что вы погрузились в разные эпохи жизни столицы и увидели ее своими глазами.

• Свободное время.

Праздничный новогодний ужин за доп плату, стоимость будет известна позже.

Новогодняя елка

Почему бы не встретить Новый год у главной елки Ташкента? Новогодняя елка в узбекской столице будет самая настоящая, богато украшенная, да еще и высокая. Ель, установленная в Ташкенте в прошлом году, вошла в тройку самых высоких на пространстве СНГ. В этом году в Ташкенте намерены повторить успех. В новогодние праздники проходят праздничные гуляния, театральные и цирковые представления, конкурсы. Обязательно открываются новогодние базары, где можно приобрести различные сувениры, изделия из ткани, ювелирные украшения, посуду, сладости и многое другое. Ах, да, Деда Мороза в Узбекистане называют Корбобо, а Снегурочку – Коркиз. Средством передвижения Деда Мороза является ослик, вы обязательно это увидите.

• Ночь в гостинице.
3 день 01.01. Ташкент-Чимган

• Завтрак в отеле

• «Где Чимганские горы царят впереди…» Выезд в Чимганские горы (80 км, около двух часов в пути). Путь к горам Чимгана пролегает через живописные населенные пункты Ташкентской области. Посещение зоны отдыха Амирсой. Чимган — популярная зона отдыха у туристов, горнолыжников, спелеологов и парапланеристов. За красоту природы горы часто называют «Узбекской Швейцарией». Большой Чимган на самом деле не такой уж и большой, абсолютная его высота 3309 метров, но ведь дело же не в высоте, а в красоте.

Свободное время (катание на канатной дороге за доп плату).
Обед.
Возвращение в Ташкент.
Ночь в отеле.

4 день 02.01. Cамарканд

Ташкент — Самарканд переезд на поезде.
Узбекистан
Узбекистан

Ранний завтрак в отеле.
Утром переезд в Самарканд на поезде.
Прибытие, встреча на вокзале Самарканда. Заселение с 14:00
Экскурсия по Самарканду:

Мавзолей Гури Эмир – гробница Тамерлана (14-15 век) — место, где похоронены Амир Темур, его сыновья и внуки.

Площадь Регистан — один из выдающихся образцов градостроительного искусства Средней Азии, сложившийся в XVII веке и состоящий из трех медресе — Улугбека (1417-1420 гг.), Шер-Дор (1619-1636 гг.) и Тилля-Кари (1647-1660 гг.). На нем можно «перелистать страницы» многотысячной истории Самарканда.

Мечеть Биби Ханум — самая большая в Средней Азии и одна из крупнейших во всем мусульманском мире. Именно на это сооружение устремляет свой изумлённый взгляд всякий, кто въезжает в город. Огромная, величественная, безмолвная…

Архитектурный комплекс Шахи — Зинда (11-15 век) — место захоронения царственных особ и знати. Но основным мавзолеем, откуда и начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда — Кусама Ибн-Аббаса. Его так и называли «Шахи Зинда», что в переводе с персидского означает «Живой Царь».

Обед
Свободное время.
Разнообразить ваше путешествие предлагаем в Центре плова или Музее вина Филатова (за доп плату.)
Ночь в отеле.

5 день 03.01. Cамарканд

Завтрак в отеле
09:00 Утреннее посещение Базара Сиаб – крупнейший базар в Самарканде
Посещение Мавзолея пророка Даниила — Пророк Даниил почитается тремя мировыми религиями. Он один из четырёх великих израильских пророков в иудаизме, пророк, Книга которого вошла в Ветхий Завет христианской Библии и пророк исламской традиции. Легенда гласит, что Тимур перевёз часть останков Даниила, а именно его руку, в Самарканд.
Обсерватория Улугбека (15 век) — Научные труды Улугбека были созданы благодаря уникальной обсерватории, которую он воздвиг в Самарканде. Главным стационарным инструментом был гигантский квадрант, размещенный внутри цилиндрического здания диаметром 48 м (остатки фундамента, вернее траншей от него, найдены при археологических исследованиях).
Обед.
Посещение фабрики Мерос. Здесь вы ознакомитесь с технологией изготовления знаменитой шелковой бумаги.
Свободное время.
Ночь в отеле.

6 день 04.01. Cамарканд-Бухара.

Завтрак в отеле.
Утром переезд в Бухару на поезде (согласно расписанию и наличию мест).
Заселение в отель с 14:00

Бухара — древний город, основанный еще в VI в. до н.э., крупный торговый пункт на Шелковом пути и один из главных центров Ислама в мире. Здесь вы увидите более 140 памятников архитектуры всех эпох, начиная с IX в. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мавзолей Саманидов — фамильная усыпальница династии, сочетает в себе традиции древней согдийской и исламской архитектуры, усыпальница Чашма Аюб — необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове, комплекс Боло-Хауз– памятник монументального Регистана Бухары, состоит из хауза (водоема), минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами, старинная крепость Арк– цитадель древней Бухары, «город в городе», окруженный массивной стеной, комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-хана– потрясающе красивое здание, богато украшенное сложными орнаментами, медресе Улугбека — строгое и уравновешенное, составляет парный ансамбль, ансамбль Ляби-Хауз– самая известная площадь Бухары, медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, торговые купола — крытые базары, где представлен огромный выбор сувениров и всевозможных изделий местных ремесленников.

Пешеходная экскурсия по Бухаре:

Цитадель Арк – город в городе (4 век до н.э.), Мечеть Боло Хаус (начало 20-го века) Архитектурный ансамбль Пои-Калон (Пьедестал Великого), религиозное сердце Священной Бухары, состоит из минарета Калян, мечети Калян и медресе Мири-Араб. Медресе Улугбека (1417), Медресе Нодир — Диван — Беги, Медресе Абдул Азиз Хана, Мечеть Магоки-Аттори (12-16 вв.), Ансамбль Ляби Хауз ((14-17 век), Ансамбль Кош-Медресе ( состоящий из двух противостоящих медресе Мадари-Абдуллахан (матери Абдуллахана) и мед¬ресе Абдуллахан, Мавзолей Саманидов (усыпальница представителей династии Саманидов конца 9-го — начала 10-го века), Мавзолей Чашма Аюб (Родник Иова)

Обед.
Свободное время.
Ночь в отеле.

7 день 05.01. Бухара

08.00-09.00. Завтрак в отеле.
09:00 Загородная экскурсия по Бухаре
Чор Минор (Четыре минарета).
Посещение мавзолея Бахоутдина Накшбанди (XVI-XIX вв.) суфийский учитель, считается основателем самого значительного суфийского ордена Накшбанди. Одно из самых святых мест Узбекистана, предназначен для верующих, а не для туристов. Сюда едут молиться, просить о помощи, а не фотографировать каждый камень и дерево.
Посещение некрополя Чор Бакр. В некрополе Чор-Бакр находятся захоронения шейхов из рода Джуйбарских сейидов. Сам некрополь представляет собой довольно большой архитектурный комплекс, занесённый в каталог ЮНЕСКО. Название некрополя «Чор-Бакр» означает «Четыре брата», но за рубежом некрополь больше известен под названием «Город мёртвых».
Обед.
Посещение дворца Ситораи Мохи Хоса (Дворец, подобный звездам и луне) — загородная резиденция Бухарского эмира, выстроена в конце XIX — начале ХХ века в европейском стиле. Новодел (по сравнению с остальными достопримечательностями Узбекистана), но новодел интересный.
Свободное время. Советуем посетить торговые купола.
Ночь в отеле.

8 день 06.01. Окончание программы.

• Завтрак — сухой паек.

За неделю путешествия вы, конечно, обратили внимание, что народ в Узбекистане очень радушный. Тут действительно тебя встречают как хорошего друга и важного гостя. В России такое бывает, если узнают, что ты медийный человек. Тогда ты можешь рассчитывать на повышенное внимание, комплименты и особое отношение. В Узбекистане так относятся к любому человеку. Это бесконечно приятно.

04.00. Трансфер в аэропорт и вылет в СПб рейсом HY-639 в 06.40 ?

Прилет в Северную столицу в 09.50.

В стоимость тура входят

а/перелет Узбекскими а/л без багажа

• проживание в отелях:
Города. Отели (категории 3 звезды)

Ташкент: Qushbegi Plaza или Grand Capital

Самарканд: City Samarkand или Arba или подобный

Бухара: Lyabi House или Rangrez или подобный

• встреча/проводы в аэропорту

• питание – завтраки+обеды

• экскурсии с гидом согласно программе тура

• комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура

• ж/д билеты (эконом класса) на скоростном поезд «Афросиаб»

• Страховка.

Дополнительно оплачиваются

Личные расходы,
входные билеты в музеи 50$/чел оплачиваются на месте,
дополнительное питание (ужины)и напитки, (Новогодний банкет по желанию),
сборы за фото — и видеосъемку в музеях,
чаевые в отелях/аэропорту,
другие услуги не указанные выше,
доплата за багаж 3500 руб/чел в оба конца.

Дополнительная информация

 ЗаездТурНочейГостиницаМестаПитаниеНомер / Размещение  Цена   
  30.12.2022, Пт
23:20
Новый год в Узбекистане (гарант.группа) 30.12-06.01.23 (гарант.группа) 61   BB + 6 обедов ROH - by program / 2 Adl     2550 USD      

Одноместное размещение

 

 ЗаездТурНочейГостиницаМестаПитаниеНомер / Размещение  Цена   
  30.12.2022, Пт
23:20
Новый год в Узбекистане (гарант.группа) 30.12-06.01.23 (гарант.группа) 61   BB + 6 обедов ROH - by program / 1 Adl     1395 USD    

Скачать:

Направления нашей фирмы