Гранд-тур За калужской заставой с 02 января по 06 января 2022 .


Страна Город (Место)
Россия Калуга, Таруса, Серпухов

Краткое описание

Вид тура: Отдых в России, Туры на праздники
Проживание: Отель****
Длительность (дни): 5
Цена: 18890 руб
Транспорт: Автобус, Поезд
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление:

Связанные отели

Описание тура:

1 день

07:45
Сбор группы на ст. метро Юго-Западная около входа в Макдоналдс (последний вагон из центра, выход на ул. Покрышкина, после стеклянных дверей выхода - налево).
08:00
Отправление. Путевая информация.
Музей-диорама "Великое Стояние на реке Угре" - первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года. Он создан по инициативе и трудами монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь. Музей-диорама находится на территории, которая в 1480 году была занята войсками, участвовавшими в Великом Стоянии на Угре. Диорама с достоверной точностью передает картину тех исторических дней, когда русская армии под командованием великого князя Иоанна III одержала победу над войсками ордынского хана Ахмата, о конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года, о рождении в XV веке Московской Руси. Автором полотна «Стояние на реке Угре» является Павел Рыженко, для которого эта работа стала последней в жизни. Помимо самой диорамы, в музее размещена экспозиция и других его работ, посвященных теме освобождения Древней Руси от монголо-татарского ига. В отдельном зале представлены археологические свидетельства тех событий и образцы воинского вооружения и доспехов.
Переезд в Калугу.
Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по Калуге – одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России.

Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).

Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды – символ купеческой Калуги; палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси, увидите Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй; Присутственные места, где вершил судьбу губернии генерал-губернатор Кречетников; Дом Губернатора, где жила А.О. Смирнова-Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль; здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге; Усадьбу Золотарёвых, где останавливались августейшие особы в т.ч. император Александр I, Николай I, великий князь, будущий император Александр II. Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены августейшей царской семьи.

Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Ужин.
Размещение в гостинице «BestWestern / «Калуга» / Ambassador» г. Калуга.

? 2 день

Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
Экскурсия в Музей-усадьбу Гончаровых "Полотняный завод". Экскурсия по парадным залам дома Гончаровых. Здесь жила жена А.С. Пушкина – Наталья Гончарова, приезжал и сам поэт. Вы сможете прогуляться по парку, увидеть любимую аллею поэта, беседку и памятник А.С. Пушкину. В начале XVIII века родоначальник семьи – Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры. Бумажная фабрика не останавливала свою работу со времени своего основания. Усадьба Гончаровых представляет собой уникальный образец усадьбы 18 века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки.
Обед в кафе города.
На территории фабрики расположен итерактивный музей бумаги «Бузеон». У вас появится уникальная возможность окунуться в 300-летнюю историю производства бумаги: от его возникновения – и до современных технологий. Здесь есть и интерактивные доски, на которых можно изучить, как делалась старинная бумага, и образцы этой самой бумаги. Музей находится в старинном здании 18-го века, в котором когда-то располагалась бумажная мануфактура Гончаровых. Сначала бумага была побочным производством родственников жены Пушкина, тогда ее делали из отходов парусного производства. Но в 1720-м году фабрика начала работать как самостоятельная фирма и с тех пор ни останавливалась. Экспонаты в музее «Бузеон» удивительные: например, воссоздана большая водяная молотковая мельница - копия мельницы, использовавшейся при производстве бумаги в 18 веке. Изготовлена она была кондровскими столярами из лиственницы по чертежам, которые хранятся в музее бумаги каталонского города Капельядес.
Возвращение в Калугу. Свободное время.

? 3 день

Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
Свободный день без экскурсионного и транспортного обслуживания.

? 4 день

Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
Экскурсия в Козельск – город Воинской Славы, вошедший в историю Государства Российского благодаря беспримерному героизму своих жителей, оказавших сопротивление многотысячному войску хана Батыя в 1238 году. Семь недель, больше чем все города Северо-Восточной Руси вместе взятые, оборонялся город. Завоеватели не только ненавидели, но и уважали героизм наших предков. Поэтому Козельск был возрожден на старом месте и под старым именем. В 15 веке город входит в передовую оборонительную засечную черту. Стабильности и процветанию Козельска способствовали монастыри, как мощные форпосты цивилизации, духовных сил и культуры.

Посещение Свято-Введенской Оптины Пустыни – без преувеличения наиболее яркий светильник Православной Руси. Один из древнейших монастырей, расположенный на берегу реки Жиздры. Оптина Пустынь — это ее старцы. Опыт старчества неотъемлемо входит в духовную традицию русской культуры. Именно сюда, к старцам приезжали: братья Киреевские, Н. В. Гоголь, В. А. Жуковский и Ф. И. Тютчев, писатель, профессор МГУ, поэт П. А. Вяземский, писатели И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, А. К. Толстой, Ф. М. Достоевский, композитор П. И. Чайковский, основатель и первый директор Московской консерватории Н. Г. Рубинштейн, почти все Гончаровы (родственники А. С. Пушкина по жене) и многие другие. Сегодня главной святыней обители являются мощи преподобных старцев Оптинских, покоящиеся в монастырских храмах. По окончании экскурсии предусмотрено обязательно свободное время.

Храм Спасо-Преображения в с. Н. Прыски – классический русский усадебный храм, не оставляющий никого равнодушным, памятник архитектуры, действует с 1781 года, со дня основания в нем не прекращались богослужения.

Свято-Амвросиевская женская обитель в с. Шамордино. Это настоящее чудо архитектуры.Величавый 15-главый собор, напоминающий дворец из русской сказки, поражает своими размерами, и в то же время изяществом; посещение святого источника и некрополя, где похоронена М. Н. Толстая, сестра Л. Н. Толстого.
Поздний обед.
Возвращение в Калугу. Свободное время.

? 5 день

Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол). Освобождение номеров.
09:00
Отправление в Тарусу.

Обзорная экскурсия, знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г. Паустовским, В.Э. Борисовым-Мусатовым, А.К. Виноградовым и другими известными писателями и художниками. Туристам предоставляется возможность полюбоваться красотой приокских мест. В свободное время желающие могут посетить по выбору: музей семьи Цветаевых, Краеведческий музей, Картинную галерею.
Отправление в Серпухов.
Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по городу Серпухов – это старинный русский город, крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры. Посещение Красной горы, Высоцкого монастыря с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», церкви Николы Белого, в которой находится чудотворная икона «Вспоможение родам».
Отправление в Москву.
21:00
Ориентировочное время прибытия в Москву к ближайшей станции метро по ходу следования.

В стоимость тура входят

Размещение в гостинице,
питание по тур меню согласно выбранному варианту ,
экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего) ,
транспортное обслуживание .

Дополнительно оплачиваются

Проезд СПб-Москва-СПб

Дополнительная информация

Стоимость тура на 1 человека:
в двухместном номере (2 человека в номере):
18,890 руб (без ужинов | 4 завтрака + 4 обеда)

Дополнительно оплачивается:
Доплата за одноместное размещение – 3,800 руб. (1 человек в номере)
Скидка на дополнительное место - 400 руб. (3 человека в номере)

Скачать:

Направления нашей фирмы