Сказочное Рождество в Великом Новгороде с 06 января 2022 на 2 дня.


Страна Город (Место)
Россия Великий Новгород, Великий Новгород и окрестности

Краткое описание

Вид тура: Тур выходного дня, Отдых в России
Проживание: Отель***
Длительность (дни): 2
Цена: 8450 руб
Транспорт: Автобус
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление:

Связанные отели

Описание тура:

Древнейшие страницы истории Новгорода с трудом читаются сквозь сказочный туман легенд, саг и сказаний. Вы слышали о нем еще в детстве, на уроках истории, из легенд и былин о Садко, Волхове, Василии Буслаеве. Овеянный романтикой древних сказаний о мужественных людях, совершавших удивительные подвиги, вошел Новгород в сознании каждого из нас. Великий Новгород – древнейший город России , крупный средневековый центр торговли и ремесел, город-музей, где в полной мере можно ощутить связь времен и исконную атмосферу Земли Русской. Мы приглашаем Вас на авторскую экскурсию в Великий Новгород - место, где история оживает.
1 день
Переезд в усадьбу Н.А. Римского-Корсакова Вечаша.
Экскурсия по усадьбе. Интерактивная программа "Вечера на хуторе близ Диканьки"
На берегу живописного озера Песно Н. А. Римский-Корсаков поселился не случайно. Ведь любовь к природе, преклонение перед ней, композитор пронес через всю свою жизнь. Она дарила ему вдохновение, в ее окружении ему работалось особенно легко. Из 15 своих опер Римский-Корсаков сочинял в Вечаше "Ночь перед Рождеством", "Садко", "Царскую невесту", "Сказку о царе Салтане" и "Сказание о невидимом граде Китеже". Здесь вы окунётесь в волшебство музыки, узнаете о творчестве композитора, увидите его рабочий кабинет и коллекцию крестьянского быта конца XIX века.
А самое главное волшебство преподнесёт вам Шехерезада: вы сможете принять участие в театрализованном сказочном действии "Ночь перед Рождеством" или просто стать его зрителем. А после представления вы согреетесь душистым чаем на травах из самовара и "фирменным пирогом от Н.А.Римского-Корсакова".
Переезд в г. Порхов.
Знакомство с крепостью, посещение Никольского храма.
Новгородский князь Александр Ярославович, в будущем Невский, в 1239 г издаёт указ: «Князь Александр с новгородци сруби городци на Шелоне» - первый шаг к основанию города. Возможно, поэтому именно в Порхове снимался фильм "Александр. Невская битва". Вы же побываете в каменной крепости 14в., посетите Никольский храм начала 15 в., прогуляетесь по саду и по до сих пор мощным крепостным стенам.
Переезд в д. Дуброво.
Рождественский костюмированный домашний обед.
Вы узнаете, как готовились к празднику духовно, и как "для желудка". Будут калядки и гадания. Ярмарка "домашних деликатесов. У бюста великого гения Н.К. Рериха перелистнём странички его биографии и творчества.
Переезд в г. Сольцы.
"Комната М.М.Пришвина".
Здесь вы прикоснётесь к вехам жизни писателя М.М.Пришвина, вспомните его рассказы и сказки. Его страсти: охота, писательство и фотография. Всю жизнь Михаил Пришвин стремился «найти уголок покоя среди всеобщей суеты».
Переезд в г. Великий Новгород. (18.45 - 19.00)
Размещение в отеле "Амакс". Свободное время.
Вечером вы сможете сходить на рождественскую службу в один из храмов города, например в Софийском соборе.
2 день.
Завтрак с 7.00
9.30 Экскурсия "Былины древнего Новгорода".
Господин Великий Новгород упоминается ещё в 859 году, и ему есть что поведать. Есть что рассказать и седому Волхову - эта река делит город на две исторические части, которые мы с вами и посетим: Софийскую и Торговую. В исторической Софийской части мы побываем в сердце Новгорода - Кремле, узнаем о Новгородских и Рахманиновских звонах. А также, миновав р.Волхов, пройдёмся по Ярославому дворищу. А Сказ будет о славном купце Садко, о морской царевне и о месте храма, на деньги купеческие Садко построенном, о тереме Добрыни Никитича и о подвигах богатыря.
Мы вам расскажем об Ярославе Мудром и Александре Невском, о Г.Р. Державине и А.С. Пушкине, о С.В. Рахманинове и Н.К. Рерихе... Побываем в Перынском скиту и Свято-Юрьевом монастыре 11 века. А также в удивительной красоты церкви, в котором когда-то служил будущий патриарх Алексий II и расписывал "птенец гнезда Петрова" Антон Матвеев, пройдёмся по лестнице 16 в. Узнаем об уникальных фресках византийского художника Феофана Грека. Оказавшись у старообрядческого храма, поговорим о староверах и беспоповщине. А, узнав историю Петра и Февронии, посетим бывший Зверин монастырь. (посещение церкви Симеона Богоприимца 15в. с фресками за доп. плату).
14.00 Обед в кафе города. Продолжение экскурсии.
Переезд в. д. Хутынь.

Посещение Варлаамо-Хутыньского монастыря, где в Спасо-Преображенском храме покоится прах Г.Р.Державина.
Варлаамо-Хуутынский Спасо-Преображенский монастырь — женский (ранее — мужской) монастырь Новгородской епархии Русской православной церкви, на северной окраине деревни Хутынь. Здесь уединился ещё в начале 12 века для молитвы монах Варлаам (в миру Алекса Михалевич). Здесь покоится прах Г.Р. Державина - поэта, политического деятеля, краеведа и его жены Дарьи Алексеевны. Мы поможем приоткрыть занавес его творчества и семейной жизни.
Переезд в Санкт-Петербург
Ориентировочное прибытие в 20.30 - 21.00

В стоимость тура входят

Транспортное обслуживание;
Проживание в комфортабельных номерах с удобствами;
Питание: завтрак;
Услуги гида;
Экскурсионное обслуживание;
Входные билеты;
Интерактивные программы;

Дополнительно оплачиваются

посещение церкви Симеона Богоприимца 15в. с фресками
2 обеда

Дополнительная информация

Амакс Бизнес 2-местный  8450 руб
HOTEL VOLKHOV 4* TWIN  8950 руб
Амакс стандарт 1-местный  9950 руб

 

 

Дополнительные услуги для 1 человека*:
2 обеда  850 руб

* По желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура.

Скачать:

Направления нашей фирмы