Рождественские усадьбы Тульской губернии с 04 января 2022.


Страна Город (Место)
Россия Ясная Поляна, Тула, Богородицк, Спасское–Лутовиново

Краткое описание

Вид тура: Отдых в России, Экскурсионный
Проживание: Отель***
Длительность (дни): 4
Цена: 19800 руб
Транспорт: Поезд, Автобус
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление:

Связанные отели

Описание тура:

В окрестностях губернского города Тула, на лоне ласковой природы средней полосы в XVIII-XIX вв. было построено немало дворянских усадеб. Волей судеб сложилось так, что с усадьбами Тульской губернии связана судьба сразу двух признанных классиков русской литературы: Л. Н. Толстого и И. С. Тургенева, а также здесь черпал вдохновение удивительный художник В. Д. Поленов.

Мы побываем в усадьбах Тульской губернии в самое волшебное время - Рождество, когда даже воздух пронизан чудесами. Узнаем, как отмечают Рождество в Ясной Поляне, какие традиции семьи Толстых сохраняются до сих пор.

1 день
Встреча с гидом на вокзале г. Тулы.
Обед (доп. плата).
Посещение Тульского кремля.
Самой главной достопримечательностью в Туле считается кремль, насчитывающий почти пять веков. Город в городе, он неоднократно спасал жителей от вражеских набегов. Всё это время кремль являлся домом для туляков. Согласно писцовым книгам, в конце XVII века в тульском кремле было 107 дворов. Первая улица Тулы тоже находилась в кремле и называлась Большой Кремлёвской. На территории кремля располагаются два собора – Успенский и Богоявленский.
Пешеходная обзорная экскурсия по Туле.
Просто гулять по Туле – ни с чем не сравнимое удовольствие. Здесь можно найти дома, построенные в XVIII-XIX веках: это и купеческие особняки, и доходные дома, и городские усадьбы.
Посещение дома-музея В. В. Вересаева.
Размещённая в музее экспозиция посвящена жизни и творчеству Викентия Викентьевича Вересаева – писателя, литературного критика и пушкиниста. Музей располагается в усадьбе, принадлежавшей родителям писателя – Викентию Игнатьевичу и Елизавете Павловне. Дом-музей являет собой редкий пример сохранившейся городской усадьбы. При музее действует литературная гостиная, где проводятся встречи с писателями, литературные и музыкальные вечера.
Размещение в отеле.
2 день
Завтрак.
Переезд Ясную Поляну.
Посещение музея-усадьбы "Ясная Поляна".
Название этой колыбели русской литературы стало едва ли не нарицательным. «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его», - писал Л. Н. Толстой. В ходе прогулки мы посетим дом Л. Н. Толстого, флигель Кузьминских, где располагалась знаменитая на весь мир школа для крестьянских детей, познакомимся с центральной частью музея-заповедника. Также у нас будет возможность самостоятельно прогуляться по огромной территории и заглянуть в укромные уголки толстовской усадьбы.
Обед в кафе "Прешпект" (доп. плата).
Праздничная программа в Ясной Поляне пройдет в доме Волконского.
Вы познакомитесь с традициями празднования Рождества на Руси, узнаете, как отмечали Рождество в семье Толстых. Вы посмотрите представление в вертепе, научитесь рождественским гаданиям, а также нарядитесь в веселую маску и отправитесь колядовать в Кучерскую избу, где вас угостят вкуснейшим яснополянским чаем. По желанию, катание в санях по территории усадьбы.
Посещение некрополя.
Здесь мы посетим семейное кладбище Толстых и Никольскую церковь, основанную во второй половине XVII века. Владельцы Ясной Поляны на протяжении поколений были прихожанами Никольской церкви, в которой крестили детей и отпевали усопших. Сам Лев Николаевич Толстой тоже был крещен в этой церкви. В некрополе мы сможем увидеть могилы родителей писателя, его жены Софьи Андреевны, его детей и внуков.
Возвращение в Тулу.
3 день
Завтрак.
Переезд в Бежин Луг.
Экскурсия по музею-заповеднику И. С. Тургенева "Бежин Луг".
Село Тургенево - родовое имение отца писателя Сергея Николаевича. В селе сохранилось здание Введенской церкви, построенное в 1806 году на средства деда писателя, флигель бумажной фабрики, где жил сам Тургенев в 1850 году и где были задуманы и написаны рассказы из знаменитого цикла «Записки охотника»: «Певцы», «Свидание», «Бежин луг».
Переезд во Мценск.
Обед (доп. плата).
Переезд в Спасское-Лутовиново.
Экскурсия по усадьбе Спасское-Лутовиново.
Главным богатством музея является мемориальный дом И. С. Тургенева. В нем находится бесценная коллекция подлинных тургеневских вещей, ранее принадлежавших предкам писателя и ему лично. Эти вещи, окружавшие Тургенева в его Спасском доме, были не только свидетелями творческой работы писателя, но и "участвовали" в создании его произведений. Мы обязательно посетим большой усадебный дом и прогуляемся по аллеям усадебного парка.
Возвращение в отель в Туле.
Свободное время.
4 день
Завтрак.
Переезд в Бехово.
Посещение музея-усадьбы выдающегося художника Василия Дмитриевича Поленова:
построенного по его проекту дома-музея, мастерской «Аббатство», служебных построек, захоронений В.Д. и Н.В. Поленовых близ Троицкой церкви в селе Бёхово.
Обед (доп. плата)
Возвращение в Тулу.
Свободное время.
Трансфер на ж.-д. вокзал.
Отправление в С.-Петербург: по поезде № 120В или любом другом с выездом из Тулы после 18:00.

В стоимость тура входят


Проживание в отеле в Туле на базе завтраков
Экскурсии в соответствии с программой
Сопровождение профессионального гида
Участие в Рождественской программе в Ясной Поляне
Транспортное обслуживание в соответствии с программой

Дополнительно оплачиваются

Переезд в Тулу и обратно
Входные билеты в музейные объекты
4 комплексных обеда по программе (бронируются и оплачиваются в офисе при покупке тура)

Дополнительная информация

Стоимость тура с гостиницей на 1 человека:
2-местный  20800 руб.
1-местный  26900 руб.

 

Скачать:

Направления нашей фирмы