Яркие выходные в Великом Новгороде с 24 октября на два дня. Заезды по графику.


Страна Город (Место)
Россия Великий Новгород

Краткое описание

Вид тура: Отдых в России, Тур выходного дня
Проживание: Отель***
Длительность (дни): 2
Цена: 5840 руб
Транспорт: Автобус
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление:

Связанные отели

Описание тура:

1. ДЕНЬ
ВРЕМЯ 09:00
Отправление автобуса из Санкт-Петербурга
Отправление автобуса от ст.м. «Московская», Демонстрационный проезд. Экскурсия по трассе. Прибытие в Великий Новгород.

Экскурсия с посещением Новгородского Кремля и Софийского собора
Новгородский Кремль был заложен в 1044 г. Ярославом Мудрым и стал политическим, религиозным и культурным центром всей Новгородской земли. В его стенах был выстроен великолепный Софийский собор, здесь же была расположена резиденция архиепископа - Владычный двор с Грановитой палатой. Стены и башни Кремля в 1484 г. впервые подверглись реконструкции и еще не раз перестраивались вплоть до появления на рубежах России новых могучих крепостей – Санкт-Петербурга и Нарвы.


Новгород утратил свое оборонное значение, и Кремль больше не ремонтировался. В 1910 году государственная комиссия решила было начать косметический ремонт и даже составила смету работ - 95.951 рубль, но помешали Первая Мировая и революция. Новая власть вспомнила о Кремле в 1936 г. Были восстановлены многие башни и часть стен, но грянула Великая Отечественная. В январе 1944 г. Новгород был освобожден, но Кремль представлял собой печальное зрелище. Полноценная его реставрация потребовала десятки лет и была в основном закончена к 1980 году.

Экскурсия «Боевой ход Кремля» по крепостной стене
«Софийский собор (1045-1050) годится в прадедушки Собору Парижской Богоматери. Новгородцы всегда относились к Софии, как к своей заступнице, а их боевой клич: «Умрем за святую Софию!» вошел в историю. Это был не просто храм. Здесь находились крупнейшая библиотека и городская казна, заключались военные союзы и торговые соглашения, а за стенами шумело новгородское вече, решавшее важнейшие государственные дела.


В центре Кремля с 1862 года высится памятник «Тысячелетие России», напоминающий царь-колокол. Памятник состоит из трех ярусов, символизирующих Православие, Самодержавие, Народность. Отношение к нему после революции было, мягко говоря, неоднозначным. Его обозвали «Памятником 1000-летию самодержавного гнета» и в дни пролетарских праздников стыдливо закрывали фанерными щитами с революционными лозунгами. Гораздо худшая участь ждала монумент в годы фашистской оккупации. В январе 1944 г. комендант города генерал Герцог решил разобрать памятник и отправить его в Германию. К делу уже приступили, но наши войска прорвали фронт и очистили Новгород от захватчиков. Кое-как памятник собрали и открыли к ноябрю 1944 г., но в дальнейшем потребовалась тщательная реставрация, законченная только в 1995 году.

Экскурсия в Грановитую палату, памятник архитектуры XV века
В годы оккупации в Грановитой палате устроили ресторан и казино для господ немецких офицеров. В 1958 г. здесь разместилась экспозиция "Декоративно-прикладное и ювелирное искусство 11-19 веков". Великолепные образцы ювелирного дела, тончайшей резьбы по камню и кости, уникальная храмовая утварь 11-12 веков происходят в основном из Софийского собора и монастырских ризниц.

Пешеходная экскурсия по Ярославову дворищу и Торгу
Нетрудно догадаться, что место это назвали по имени князя Ярослава, ставшего с возрастом Мудрым. По преданию, князь построил здесь дворец, с которым не мог сравниться ни один европейский замок. Уже тысячу лет ищут следы этого невиданного сооружения, но тщетно. Позднее здесь располагались амбары и лавки, вдоль берега тянулись пристани, у которых стояли суда с товарами. Здесь же временами шумело знаменитое новгородское вече, которое решало самые важные государственные дела. 16:00 По желанию, за дополнительную плату: обед в кафе. Размещение в гостинице. Свободное время.

2. ДЕНЬ
Завтрак в ресторане гостиницы «шведский стол»
После завтрака – освобождение номеров и выезд из гостиницы на экскурсию

ВРЕМЯ 11:00
Автобусная экскурсия с посещением Перынского скита и Юрьева монастыря с Георгиевским собором
Перынский скит расположен в живописном месте на озере Ильмень. Когда-то здесь находилось капище главного языческого бога Перуна. Любопытно, что повелел построить капище в 980 году не кто иной, как князь Владимир, тот самый, который чуть позже, в 988 году крестил Русь в Киеве. Через год крещен был и Великий Новгород, поганое капище разрушено, а деревянный идол сброшен в Волхов. Тогда же, вероятно, и был заложен деревянный монастырь с церковью Рождества Богородицы, но следов от него не осталось.


В 1230-х годах была построена каменная церковь, но сама обитель всегда жила очень бедно. В 1764 г. монастырь был упразднен, но церковь не тронули. Ее отремонтировали в 1828 г. и при ней основали скит, то есть небольшой, изолированный от мира монастырь. В 1919 г. его, конечно, закрыли, позже на острове организовали рыболовецкую артель и храм использовали под склад. Во время войны скит оказался в оккупированной зоне, но военных в нем не было (испанский гарнизон квартировал в соседнем Свято-Юрьевом монастыре). После войны здесь некоторое время работал рыбокомбинат, а в 1960-х появилась турбаза. На остров была проложена дамба, построены домики, лодочная станция и танцплощадка, украшенная для смеха деревянной статуей Перуна... В 1991 г. Перынский полуостров был возвращен Церкви.


Свято-Юрьев монастырь, расположенный у истоков Волхова близ озера Ильмень, с посещением Георгиевского собора. В 20 веке древний монастырь повидал многое и многих. В 1932 г. здесь организовали дом инвалидов. В годы оккупации здания превратили в казармы для немецких и испанских частей, а также для батальона литовской военной полиции (!). После войны в обители размещались техникум, почта, музей и даже художественный салон. Наконец, в 1991 г. обитель возвратили Новгородской епархии.

Экскурсия в музей деревянного зодчества «Витославлицы»
Экскурсия в архитектурный и природный заповедник деревянного зодчества с русскими избами, церквями, кузницой, с предметами крестьянского быта и орудий труда. ИЛИ. Экскурсия в здание Присутственных мест в Кремле. Экспозиция «История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен до конца XVII века». Экспозиция по истории Новгородской земли. Среди множества уникальных экспонатов можно увидеть свинцовые актовые печати, подлинные берестяные грамоты, церы и писала, изделия ремесленников, воинское снаряжение и детские игрушки. Экспонируются подлинные фрагменты деревянных мостовых, появившихся ранее мостовых Лондона и Парижа. По желанию, за дополнительную плату: обед в кафе.

Посещение Спасо-Преоброженского Варлаамо-Хутынского монастыря
Посещение монастыря, основанного в 12 веке. Точная дата рождения Варлаама Хутынского неизвестна, но родился он в богатой боярской семье и звали его Алекса. После кончины родителей юный наследник раздал всё нищим и постригся в монахи, получив имя Варлаам, после чего удалился в безлюдное место, известное как Хутынь, и вырыл там землянку. Вскоре к нему стали прибиваться другие иноки, и с их помощью Варлаам построил деревянную церковь Преображения Господня. Этот небольшой храм и послужил началом Хутынского Спасо-Преображенского монастыря. Стараниями игумена Варлаама обитель быстро разбогатела, и в 1192 г. деревянный храм заменили каменным. Несколько месяцев спустя Варлаам скончался и был погребен в новом соборе. А монастырь всё богател и разрастался. В 1515 г. на месте первого храма был возведен новый, отличавшийся своей роскошью от скромных Новгородских церквей. В 1990 г. началась реставрация монастыря, и ныне он известен как один из самых красивых памятников древнерусской архитектуры.

Отправление в Санкт-Петербург
Ориентировочное время прибытия в 21:00-21:30.

В стоимость тура входят

проживание;
питание по программе: 1 завтрак;
автотранспортное обслуживание;
экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами;
посещение бассейна и сауны в отеле «Парк Инн Великий Новгород»**** (с 08.00 до 12.00);
услуги гида.

Дополнительно оплачиваются

пакет питания (2 обеда): 700 руб./чел. (заказ и оплата заранее при покупке тура).

Дополнительная информация

Гостиница Садко 3*- 5840  рублей на человека.

Гостиница Волхов 3*-6850 рублей на человека.

Гостиница Парк Инн Великий Новгород 4*- 7890 рублей на человека.

 

Скачать:

Направления нашей фирмы