Пермский край- впечатлений через край с 03 января 2024 на 4 дня.


Страна Город (Место)
Россия Пермь, Пермский край, Кунгур, Экскурсионные туры на Урал

Краткое описание

Вид тура: Отдых в России, Туры на праздники
Проживание: Гостиница
Длительность (дни): 4
Цена: 25500 руб
Транспорт: Поезд, Авиа из Петербурга
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление: 28/04/2024, 01/11/2024

Связанные отели

Описание тура:

Приглашаем Вас в экскурсионный тур по Пермскому краю. Урал встретит вас гостеприимством современных городов и ореолом старинных легенд. Именно в здешних краях собирал свои уральские сказы, самые мистические из русских преданий, Павел Бажов. Здесь Данила-мастер спускался в подземное царство, чтобы выточить для хозяйки Медной горы каменный цветок, здесь до сих пор рассказывают про заколдованные города и древних пермских богов. Здесь расположен удивительный Каменный город. Пермский край - это одно из красивейших мест России. Край богат старинными особняками, церквями, этнографическими музеями и прекрасной природой. Пермский край - впечатлений через край.

1 день
Прибытие в Пермь. Встреча в аэропорту в 5 утра.
Трансфер в отель.
Размещение в отеле.
Обзорная экскурсия по Перми.
Пермь – это город в Предуралье, на берегах реки Камы. Транспортный узел на Транссибирской магистрали и речной порт. Слово «Пермь» впервые упоминается в Повести временных лет в 1113 году. Считается, что оно произошло от финско-карельских слов «пэря маа» – дальняя земля. Город был основан в 1723 году, а современное название и городские права получил по указу Екатерины II в 1780 году и стал центром создаваемого Пермского наместничества. Сегодня Пермь является крупным промышленным центром и четвертым по площади городе в России. В ходе экскурсии мы увидим исторический центр, Оперный театр, городские памятники и реку Кама.
Обед-дегустация блюд Пермской кухни. Меню:
Салат по Коми - Пермяцки
Суп - крем из пистиков
Кундюмы с лесными грибами запеченные в сметане
Посикунчик с мясом
Посикунчик с пистиками
Соус "Макалка"
Соус "Хреновка"
Шанежка картофельная мини (тесто слоеное)
Туринув - ва (напиток из клюквы и рябины)
Бальзам "Парма"
Экскурсия в Пермскую Художественную галерею “Пермские боги”.
Одним из чудес Прикамской земли являются пермские боги. Эти удивительные резные деревянные скульптуры поражают совершенством работы неизвестных мастеров, сумевших создать неповторимые образы. Еще в XIV веке монах Стефан Пермский принес на Пермскую землю христианство, а местные жители были идолопоклонниками и искусно вырезали из дерева своих истуканов, перед которыми совершали жертвоприношения. В XVII веке специальным указом все иконы-скульптуры должны были свозиться в Петербург, во двор Святейшего Синода, и сжигаться там, поскольку от язычества на Руси уже давно отошли. Вскоре жителям Прикамья было дозволено делать деревянную скульптуру, но только образы православных святых. Народные мастера стали вырезать Параскеву Пятницу, Иоанна Богослова, Марию Магдалину, Иисуса Христа. Местное население почитало эти скульптуры за главное божество. С ними связывались все удачи и неудачи, к ним шли с поклоном и пожертвованиями по любому поводу. Сегодня коллекция деревянной скульптуры украшает собрание Пермской художественной галереи.
Свободное время.

2 день. Завтрак в отеле.
Переезд в Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь.
Экскурсия по монастырю.
Храм расположен на вершине Белой горы, высота которой — 453 метра над уровнем моря. Датой основания Белогорского монастыря принято считать 16 июня 1891 года. В этот день состоялось освящение Царского Креста на Белой горе в память о чудесном избавлении Цесаревича Николая Александровича (будущего Императора Николая II) от смертельной опасности (в Японии на него было совершено покушение). По этой же причине Белогорский монастырь был назван в последствии Свято-Николаевским. Здание храма выполнено в эклектичном русско-византийском стиле, декор фасадов оформлен лекальным кирпичом: кокошники, бусы, венецианские окна. Крестовоздвиженский собор является самым большим храмом епархии, его вместимость свыше 5000 молящихся.
Свободное время для посещения святого источника и купели.

Обед в трапезной монастыря.

Переезд в Кунгур.
Экскурсия по городу.
Кунгур был основан в XVII веке как острог близ места впадения речки Кунгур в реку Ирень. Название происходит по реке и, как полагают, произошло от тюркского слова «ункур» или «унгур» – «пещера, теснина, щель в скалах». В 1781 году Кунгур получил статус города, а тремя годами позже через него прошел Сибирский тракт, что дало дополнительный стимул для развития города. Три раза в год здесь проходили крупные ярмарки. В Кунгуре сохранилось много старинных купеческих особняков, церквей и других интересных памятников архитектуры прошлых веков.
Экскурсия в Кунгурскую ледяную пещеру.
Кунгурская пещера – одна из крупнейших и наиболее длинных гипсовых пещер России. Уникальность пещеры заключается не в том, что она ледяная. В первую очередь необычны в Кунгурской пещере ее объемы – громадные гроты по 100 и более метров в поперечнике и 10-15 метров в высоту. Кристаллические формы льда, встречающиеся в пещере, максимально разнообразны и впечатляющи по размерам.
Возвращение в Пермь.

3 день. Завтрак в отеле.
Ранний выезд. Переезд в Каменный город.
Экскурсия по парку.
В духе уральских легенд принято рассказывать, что Каменный город прежде был настоящим, но некогда один колдун обратил его в камень – со всеми улицами, домами и жителями. Поверить в это несложно – останцы выветривания песчаников принимают такие причудливые формы, что отдельные из них даже получили собственные названия: «Каменные ворота», «Тюлень», «Идол», «Пернатый страж», «Черепаха». Мы совершим путешествие по улицам, лабиринтам и площадям «заколдованного» города, увидим место, «где чудь под землю ушла», осмотрим самую высокую точку города, где расположен источник силы.
Обед.
Возвращение в Пермь.

4 день. Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Переезд в Хохловку.
Экскурсия в Архитектурно-этнографический музей Хохловка.
Музей «Хохловка» - это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Он был открыт для посетителей 17 сентября 1980 года. Уникальный музейный ансамбль расположен на живописном берегу Камы в 43 км от Перми у села Хохловка. Сегодня «Хохловка» объединяет 21 памятник деревянного зодчества конца XVII – второй половины XX веков, которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья.
Переезд в поселок Ильинский.
Экскурсия в Ильинский районный краеведческий музей. (имение Строгановых)
Село Ильинское с 1771 года и до революции было столицей пермских владений Строгановых. Здесь проходили торговые ярмарки, был театр, библиотека и учебные заведения. Ильинский краеведческий музей был основан в 1921 году по инициативе бывших строгановских служащих и ильинских краеведов. Музей располагается в здании Главного Правления Пермским нераздельным имением графов Строгановых, построенном в 1805 году, а в 1995 году в бывшем доме Главного управляющего Пермским имением был открыт Выставочный зал Ильинского районного краеведческого музея. В фондах музея собран значительный материал по старообрядчеству, крестьянскому и купеческому быту. В коллекции есть уникальные экспонаты: “Костотряс, который всех потряс”, образцы строгановской иконописи и росписи по дереву в технике “Обвинская роза”.
Обед.
Возвращение в Пермь к 18.00 и окончание программы. Рекомендуемые вылеты после 20.00

В стоимость тура входят


Переезды на комфортабельном автобусе;
Проживание в отеле с завтраками;
4 обеда;
Раннее заселение с завтраком в день прибытия;
Групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт под рекомендованные рейсы;
Услуги гида-сопровождающего;
Экскурсия по Перми;
Экскурсия по Кунгуру;
Экскурсия в Белогорский монастырь;
Экскурсия в Каменный город;
Экскурсия в Кунгурскую Ледяную пещеру;
Экскурсия в музей Хохловка;
Экскурсия в Ильинский районный краеведческий музей;
Экскурсия в Дом Мешкова;
Входные билеты в музеи;
Экологический сбор на территории Каменного города;

Дополнительно оплачиваются

Авиаперелет в Пермь;
Доп.ночь в Перми - 3600р./4600р./6000р. SGL/TWIN/TRPL;

Дополнительная информация

Стоимость тура с гостиницей на 1 человека с 03 января 2024:
Отель "Прикамье" 3* TWIN 23500 
Отель "Прикамье" 3* TRPL 23500 
Отель "Прикамье" 3* SGL 26000 

 Дополнитеьные услуги для 1 человека*:

Доп.ночь Отель Прикамье 3* SGL 3600 
Доп.ночь Отель Прикамье 3* TRPL  6000 
Доп.ночь Отель Прикамье 3* TWIN 4600 

* По желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура.

Стоимость тура с гостиницей на 1 человека с 22 февраля 2024, с 28 апреля 2024, 01 ноября 2024.  :
Отель "Прикамье" 3* TWIN26500 
Отель "Прикамье" 3* TRPL26500 
Отель "Прикамье" 3* SGL29000 

 Дополнительные услуги для 1 человека*:

Доп.ночь Отель Прикамье 3* SGL3600 
Доп.ночь Отель Прикамье 3* TRPL6000 
Доп.ночь Отель Прикамье 3* TWIN4600 
Скидка пенсионерам-300

 

 

Скачать:

Направления нашей фирмы