Места силы. В гости к Хийси- однодневный тур в Карелию с 17 октября.


Страна Город (Место)
Россия Карелия, Приозерск, Республика Карелия, Экскурсионные туры в Карелию

Краткое описание

Вид тура: Отдых в России, Тур выходного дня
Проживание: Отель***
Длительность (дни): 1
Цена: 2200 руб
Транспорт: Автобус
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление:

Связанные отели

Описание тура:

8-00 - отправление от ст. м. Озерки.

ВНИМАНИЕ:

Экскурсии с ночным переездом могут отправляться накануне (с 21.00 до 24.00) объявленной даты экскурсии.
Уточняйте время и место за два дня до отправления .

По дороге мы вспомним древние легенды и приметы, мистические верования народов, которые жили на Карельском перешейке. Послушаем истории о странных обычаях людей, которые когда-то жили в этих краях. Узнаем, что такое сейды и кто такие нойды.

Приозерск.
Подъезжая к Приозерску, вы узнаете историю крепости Корела, как православного центра Новгородских земель. Но мы поговорим и о другой крепости - Тиверский городок. Именно она являлась оплотом языческой оппозиции, поэтому там находят жертвенные камни.
Древний северный протосаамский лабиринт.
Говорят, никто до сих пор не смог разгадать тайну этого лабиринта, существующего здесь с незапамятных времен. На вершине холма расположен алтарь славянского бога Рода. В день летнего равноденствия или день летнего Стрибога, здесь проводятся ритуалы последователями славянских верований. Здесь же лежат «волшебные камни». Один из камней местные жители зовут «бабьим». Согласно легендам, он исполняет желания и помогает женщинам забеременеть.
Рядом с кафе, в котором будем обедать, в лесу мы посмотрим еще одно капище и ритуальные камни. Один из которых Корыто-камень помогал восстанавливаться тяжелораненым.
Музей «Кирьяж»
В местном музее познакомимся с коллекцией лишайников. Ведь лишайники не только очень красивы. Они играли огромную роль в жизни древних карелов и других северных народов. Древние народы добавляли его в хлеб, использовали для изготовления киселя. Он также служил лекарственным средством.
Остров Койонсаари.
Во второй части экскурсии мы отправитесь к одному их самых красивых островов на Ладоге - острову Койонсаари,
о котором местные жители рассказывают, что там живет карельский дух-великан Хийси. На острове располагается, пожалуй, самое большое разнообразие лишайников в Карелии. Здесь запрещено автомобильное движение. Пешая прогулка по острову доставит массу удовольствия ценителям потрясающих природных ландшафтов. Койонсаари почти полностью опоясывают золотой каймой песчаные берега вперемежку со скалами.
Художник Рерих, известный ценитель прекрасного, побывал на этой земле — и был весьма очарован красотой здешних мест. Поднимемся на древний культовый объект - "Скалу лешего (Хийси)" или "Скалу пяти стихий". На вершине скалы вам откроется прекрасный вид на «залив счастья», на острова Ладоги и Ладожские шхеры, которые являются уникальным природным комплексом, состоящим из более 600 островов и входят в охраняемую природную территорию.
22-00 - ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург

В стоимость тура входят


экскурсионное обслуживание;
транспортное обслуживание.

Дополнительно оплачиваются

входные билеты в музей "Кирьяж" (оплачиваются на месте);
Комплексный обед.

Дополнительная информация

Стоимость экскурсии на 1 человека:

2200 руб.

 

Дополнительные услуги для 1 человека*:

400 руб.Комплексный обед
-100 руб.Скидка пенсионерам и детям до 16 лет

* По желанию, дополнительно оплачивается в офисе.

 

 

 

 

Скачать:

Направления нашей фирмы