Яркие выходные: Великий Новгород и Старая Русса 2 дня с 26,30 марта.


Страна Город (Место)
Россия Старая Русса, Великий Новгород, Экскурсионные туры в Великий Новгород

Краткое описание

Вид тура: Отдых в России, Тур выходного дня
Проживание: Отель****
Длительность (дни): 2
Цена: 6950 руб
Транспорт: Автобус
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление:

Связанные отели

Описание тура:

Это двухдневное путешествие в уникальный старинный город-курорт Старая Русса позволит вам не только познакомиться с историей и архитектурой этих мест, но и поправить здоровье. Недаром Старую Руссу называют здравницей России!

Вас ждет живописный берег озера Ильмень в деревне Коростынь, несколько знаменитых церквей, дом-музей Ф.М. Достоевского, музей-реконструкция средневековой усадьбы рушанина + релакс в аквацентре с бассейном и spa, возможность потанцевать в диско-баре или поиграть в боулинг, а также прогуляться и подышать целебным свежим воздухом на территории курортной зоны.

Кроме того, вы посетите Великий Новгород, познакомитесь с его историей и осмотрите знаменитый Новгородский кремль – самый старый из сохранившихся в России.
1 день СПб - Юрьев-Георгиевский монастырь - Витославлицы - Ярославовово дворище - Новгородский Кремль
Отправление из Санкт-Петербурга. Рассадка свободная.
07:00 - подача автобуса ст.м. пл. Восстания (Лиговский пр.10, г-ца "Октябрьская", напротив магазина Буквоед).
07:30 - отправление автобуса от ст.м.Восстания.
07:55 - ст.м.Московская (кондитерский магазин «Эстафета» (сладости от Крупской) по адресу Московский пр-т, д.189, через дорогу от сквера «Северная роща». Сообщать заранее, если планируется посадка не на Лиговском пр.10).
08:00 - отправление автобуса от ст.м. Московская
08:30 – Трассовая экскурсия по дороге в Великий Новгород
Дорога из Петербурга в Великий Новгород… Примерно этим же путем двигались варяги Рюрика по землям древних славян на заре истории государства, которое позже назовут Россией.
До Рюрика здесь тысячелетиями жили славянские, балтийские, финно-угорские племена. Считается, что земли в районе озера Ильмень были заселены 6 тысяч лет назад. Арабские путешественники упоминали в своих записях город Артания. Предполагается, что так называлось поселение ильменских славян, «старый город» на том месте, где позже возник Новгород.
10:00 - Техническая остановка
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
12:00 – Посещение Юрьев-Георгиевского монастыря
Юрьев монастырь расположен на берегу реки Волхов, а напротив него – знаковое место для каждого русского человека – Рюриково городище. Так называют место, где располагался тот самый «старый город», куда пришел княжить Рюрик, где всё начиналось.
Юрьев монастырь – один из древнейших монастырей на территории России. Он был основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. С тех пор он стал духовным центром Новгородской Руси и усыпальницей новгородских князей. Главной достопримечательностью монастыря является Георгиевский собор, построенный в 1119 году, один из немногих сохранившихся памятников древнерусской архитектуры домонгольского периода.
13:00 - Осмотр музея деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы»
Также предлагаем вам посетить музей деревянного зодчества «Витославлицы» - один из наиболее известных подобных музеев не только в России, но и во всем мире. Уже более 50 лет он не просто знакомит туристов с деревенским бытом России, но также ведет большую научную и просветительскую работу.
Внимание! В связи с реконструкцией некоторые объекты недоступны для посещения.
14:30 – Обед в кафе
В перерыве между экскурсиями автобус сделает остановку у одного из кафе города, где можно будет взять обед. Участие в обеде по желанию за доп.плату (350-450 р.).
15:30 – Посещение Ярославова Дворища
Территория Ярославова Дворища расположена на правом берегу Волхова напротив южной части Кремля и известна с давних пор. Именно здесь располагался знаменитый Новгородский Торг – вереницы кораблей Ганзейских купцов стремились выгрузить и продать свой товар в рядах именно новгородских лавок.
Несмотря на небольшую территорию, здесь расположено много различных достопримечательностей – от купеческих церквушек и княжеского храма двенадцатого века до белокаменной аркады, оставшейся от петровского Гостиного двора.
16:00 – Экскурсия по Новгородскому Кремлю с посадником Сбыславом + дегустация новгородских пряников и средневековых напитков
Вас ожидает необычная экскурсия по достопримечательностям Великого Новгорода. Всё самое интересное о Новгородской земле вам расскажет новгородский посадник Сбыслав Якунович собственной персоной. В 1240 году он сражался со шведами в полку князя Александра Невского, много повидал на своем веку, поэтому рассказы его увлекательны.
Театрализованная прогулка-экскурсия начнется с дегустации средневековых вкусностей, а дальше группу встретит Сбыслав Яконович и проводит по Кремлю. Вы увидите все самые знаменитые достопримечательности города: собственно, сам Новгородский Кремль, Софийский собор и звонницу с коллекцией колоколов, памятник Тысячелетие России, Грановитую палату, церковь Андрея Стратилата, церковь Входа Господня в Иерусалим, Тайничные водяные ворота и многие другие.
17:00 – Свободное время для ознакомления с достопримечательностями
На территории Кремля имеется множество мест на которых хочется задержаться подольше. Для этого выделена часть времени для самостоятельной прогулки. Предлагаем вам посетить:
- Музей Присутственных мест, расположенного на территории Кремля и собравшего в свою коллекцию уникальные средневековые археологические артефакты и ювелирные предметы. Среди представленных экспонатов можно увидеть огромное разнообразие вещей, из которых складывался быт новгородцев с древних времен: берестяные грамоты, ремесленные изделия, воинское оружие и детские игрушки.
- Грановитую палату (Владычную) - именно здесь прозвучал указ Ивана III о присоединении Новгородской земли к Русскому государству. Строением занимались немецкие мастера, поэтому стиль архитектуры готический, что доказывается наличием в парадном зале звездчатых нервюрных сводов, стрельчатых окон и арок.
- Софийский собор - это духовный центр Новгородской республики. Он представляет собой пятинефный крестово-купольный храм, на верхушке которого находится свинцовая фигура голубя — символа Святого Духа. Внутри собора установлено три иконостаса, множество мощей святых, знаменитые Корсунские врата, и царское моленное место установленное по приказу Ивана Грозного.
- Интерактивную выставку Соколиный двор. Соколиная охота одно из развлечений русских царей, но полного расцвета достигла при царе Алексее Михайловиче. Он очень любил соколиную охоту, и при нем содержалось около 3000 видов птиц. Такую царскую любовь сейчас может ощутить любой на соколином дворе Новгородского Кремля.
- Кремлевский парк . Раньше на этом месте было оборонительное сооружение “малый земляной город”, его снесли и посадили деревья. И теперь это культурное место отдыха для горожан и гостей. Место где проводятся все массовые мероприятия.
Посещение некоторых объектов во время самостоятельного изучения Новгородского кремля оплачивается дополнительно по желанию на месте.
18:30 - Переезд в отель. Размещение. Свободное время
В свободное время Вы сможете прогуляться по центру Новгорода, поужинать в одном из многочисленных кафе неподалеку от Кремля и реки Волхов.
2 день Старая Русса - усадьба Рушанина - курорт Старая Русса - дом Достоевского - СПб
09:00 - Завтрак, сбор группы
10:00 – Авторская трассовая экскурсия «Русса – дорогами солеваров»
В древности в Руссе варили соль. Город был одним из самых богатых и значимых в Новгородчине.
11:30 - Обзорная экскурсия по Старой Руссе
Во время обзорной экскурсии вы увидите интересные ансамбли храмов и самобытные дома города.
12:30 - Посещение усадьбы Рушанина
Окунуться в атмосферу жизни древних солеваров поможет экскурсия по музею под открытым небом - Дом Рушанина.
Музей является реконструкцией типичной усадьбы 12-го века. Здесь восстановили такие постройки как: скотный двор, дровник, баня по черному, частокол, мостовые и хоромы. Главной частью этого места является солеварня.
Вас встретят традиционным хлебом с солью, сваренной по древнему рецепту. В музее можно не только получить информацию, но и прикоснуться к предметам, взаимодействовать с выставкой. А в праздничные дни здесь проводятся мероприятия для детей и взрослых, в которых можно поучаствовать. Ну и, конечно же, у вас будет возможность посетить сувенирную часть усадьбы и приобрести настоящее соляное мыло – верх роскоши средневековья.
13:30 - Посещение курорта “Старая Русса”
Курорт был известен русским аристократам еще в XIX веке. У вас будет возможность не только пройтись по романтическим аллеям парка, но и попробовать целебную воду, которой лечились члены императорской фамилии, подышать насыщенным «морским» воздухом на скамейках возле Муравьевского фонтана, бьющего со 100 метровой глубины.
14:30 - Обед
После долгой дороги и прогулок на природе вы, наверняка, проголодаетесь. Наш гид поможет вам заказать комплексный обед в одном из уютных кафе города.
15:30 - Экскурсия в доме Достоевского
Скромный двухэтажный дом на берегу реки Порусьи служил некогда дачей великому русскому писателю Ф.М. Достоевскому, где были написаны одни из лучших работ автора. В доме полностью воссоздана обстановка комнат, в которых жила семья писателя, благодаря чему здесь сохранился дух дореволюционной провинции, которая так часто просматривается на страницах его книг.
17:00 - Посещение магазина с новгородскими настойками и наливками
Перед отправлением в Санкт-Петербург мы заглянем в магазин алкогольной продукции, где вы сможете приобрести знаменитые новгородские настойки и наливки и порадовать себя и своих близких!
17:30 - Отправление в Санкт-Петербург
21:30-22:00 – Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург
Первая остановка – ст.м.Московская. Конечная остановка – ст.м. площадь Восстания.
Турфирма не гарантирует возвращение из тура в Петербург до окончания работы метрополитена.

В стоимость тура входят

трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
сопровождение на протяжении всей поездки гидами
проживание в отеле выбранной категории в г.Великий Новгород (1 ночь)
питание: завтрак в отеле
осмотр Юрьево-Георгиевского монастыря и Георгиевского собора и свободное время для самостоятельного посещения
входной билет в музей Витославлицы
экскурсия по музею Витославлицы
экскурсия по Ярославову дворищу
театрализованная экскурсия по Новгородскому Кремлю с посадником Сбыславом или посадницей Агафьей Мелисентовной
дегустация пряников и традиционных новгородских напитков
обзорная экскурсия по Старой Руссе
входной билет в усадьбу Рушанина
экскурсия с местным гидом по усадьбе Рушанина
экскурсия по бальнеологическому курорту Минеральные воды
посещение Муравьевского фонтана
посещение Царицынского источника
входной билет в Дом - музей Достоевского
экскурсия по Дому - музею Достоевского

Дополнительно оплачиваются

комплексный обед от 350- 450 руб/чел
входные билеты на экспозиции на территории Новгородского Кремля

по ценам музея
входной билет в Георгиевский собор в Юрьево - Георгиевском монастыре от 120 руб/взр, от 60 руб/студент и шк., бесплатно дети 7-ми лет

Дополнительная информация

Стоимость тура в рублях на человека
период 12.01.2 - 13.04.22
Отель/номер 2-х местный 1-но местный доп. место
(2-местный номер) 
отель категории комфорт
 6250
7890
5950
отель категории премиум
7550
10150
7250
Акция!при покупке  тура на период с 01.03.22 по 29.04.22, период продажи  до 15.04.22 (отель категории премиум)
6950 9340 6670
 
 
Скидки в рублях с человека (при наличии подтверждающего документа)
период 12.01.22 - 13.04.22
ребенок до 7-ми лет
450
школьник
200
студент
200
пенсионер 60+
450
ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды 1-й группы 
450
Скидки не суммируются с другими акциями и скидками
 
  Welcom Inn, Амакс отель Россия, Интурист  и др.
Отели (конкретный отель не выбирается):
отель категории комфорт
Садко и др.
отель категории премиум
 

 

Скачать:

Направления нашей фирмы