Праздник молодого вина в Абхазии с 03 по 07 ноября 2022.


Страна Город (Место)
Абхазия Гагры, Новый Афон, Сухум, Пицунда, Экскурсионные туры в Абхазию, Цандрипш, Кындыг

Краткое описание

Вид тура: Ноябрьские праздники, Экскурсионный
Проживание: Отель***
Длительность (дни): 5
Цена: 20900 руб
Транспорт: Авиа из Петербурга, Поезд
Виза: Не требуется
Оформление (дни): 1
Отправление:

Связанные отели

Описание тура:

В программе тура:

отдых на Черном море в комфортабельном пансионате с закрытым большим бассейном;
праздник молодого вина в семейной усадьбе села Дурипш – традиционное Абхазское застолье;
выступление народного танцевального коллектива и дегустация молодого вина;
посещение дачи Сталина в Новом Афоне и чаепитие с хачапурами «лодочка»;
бзыбское ущелье, Голубое озеро и Юпшарский каньон Рицинского реликтового парка;
горное озеро Рица ,винодельня, сыроварня и медовая пасека;
приморский парк Афона и келья Симона Канонита, новоафонская пещера и монастырь;
древняя пещера Абрскила и застолье с кавказскими шашлыками в селе Отап;
термальный целебный источник в Кындыге и место силы Елыр Ныха.

3 ноября

Прибытие на вокзал или в аэропорт города Адлер.
Сбор группы туристов при выходе с границы КПП «Псоу» республики Абхазия с 10 до 13 часов дня. Дорога до границы от вокзала или аэропорта занимает не более пятнадцати минут. Всех участников тура встречают с табличкой туроператор "Гагра-тур" при выходе с границы.
Трансфер в Абхазию и переезд в пансионат «Мюссера». Красота местного пейзажа завораживает: кавказские горы, одетые в большие шапки облаков, долины с садами, виноградниками и чайными плантациями, высокий и обрывистый берег, поросший буйной растительностью и бескрайняя синева моря.
Прибыв в пансионат, размещаемся в стандартных двухместных номерах с видом на море и со всеми удобствами. Во всех номерах: мебель, душевая комната с санузлом, ТВ, холодильник, балкон.
Обед в пансионате «шведский стол». Свободное время.
Вечером садимся в микроавтобус и едем в село Дурипш на настоящее Абхазское застолье. Вы проедете по живописной дороге в одно из Абхазских сел и попадёте на праздник еды, вина и зажигательных горских танцев! В этом селе гостили в свое время Никита Хрущев, Фидель Кастро, Хо Ши Мин, а в этом году почетными гостями станете и Вы.
По пути заезжаем в село Лыхны и посещаем древний крестово-купольный храм Успения Богородицы X—XI веков. Церковь действующая, открыта каждый день для всех паломников. В ней очень богатая фресковая роспись XIV века, усыпальница владетельных князей Абхазии Чачба-Ширвашидзе и крест Господень, которому более трехсот лет.
Двигаемся дальше и прибываем в село Дурипш Гудаутского района Абхазии. Посещаем родовую усадьбу Руслана Кокоскерия. Красивый дом с традиционным абхазским двором, где расположены уютные апацхи, амацурта и казарма находятся в одном из живописнейших мест деревни. Рядом чайные плантации, огромные кукурузные поля, виноградники, дома с ухоженными дворами других жителей. Все, чем Вас угостят, хозяева выращивают сами. У них Вы сможете продегустировать, и приобрести, понравившиеся Вам белые, красные и розовые натуральные вина Абхазии, созданные из местных сортов винограда, а также натуральную чачу и цитрусовую водку. Здесь Вам поведают о собственном опыте выращивания лозы и секретах виноделия.
Пока вы пробуете настоящее молодое вино, для Вас накрывают традиционный стол, на котором изобилует копченое на костре мясо и молодой домашний сыр, мамалыга с фасолевым и алычовым соусом, соленья, вино и виноградная чача, и, конечно же «абхазское масло» - аджика. Здесь все очень вкусно по-домашнему. Тамадой на застолье является сам хозяин. Он очень гостеприимен. Подняв вместе с гостями традиционные абхазские тосты, он расскажет Вам, что для абхаза тост – это не просто пить вино и говорить, а самая настоящая молитва Всевышнему.
Выступление фольклорного танцевального коллектива во время застолья, не оставит никого равнодушным. Ноги сами пойдут в пляс – конкурс на лучшее исполнение лезгинки.
Попрощавшись с хлебосольными хозяевами, возвращаемся в пансионат. Отдых.

4 ноября

Завтрак в пансионате «шведский стол».
Большое путешествие по «Рицинскому реликтовому парку».
Вы увидите Бзыбское ущелье, которое поразит и очарует Вас своей первозданной красотой, Голубое озеро и реку Гега, водопады «мужские и женские слезы». Услышите древние сказания и легенды об этом самобытном крае. Побываете в Юпшарском каньоне и на смотровой площадке «прощай Родина», посетите хрустальную жемчужину Абхазии – высокогорное озеро Рица и его окрестности. Каждый, кто оказывается здесь, надолго сохраняет в памяти волшебную, нереальную красоту этих мест. Самым смелым будет предоставлена возможность искупаться в озере, и омолодится минимум на пятьдесят лет.
Спускаемся с Рицы вниз к побережью и останавливаемся на обед, который будет ждать Вас в кафе Бзыбского ущелья, на веранде на берегу горной реки с потрясающим видом. Угощение из жареной форели, салата из свежих овощей и сыра, вина, чачи, лаваша из печи для каждого гостя.
Покушав, на обратной дороге посещаем медовую пасеку, винодельню и сыроварню.
Возвращаемся в пансионат. Свободное время. Купаемся в закрытом подогреваемом бассейне.
Ужин в пансионате «шведский стол». Отдых.

5 ноября

Завтрак в пансионате «шведский стол».
Начинаем путешествие по восточной части республики. Экскурсия «Один день в Абхазской деревне».
Едем на целебный горячий источник. Он расположен в селе Кындыг, неподалеку от Сухума. Падающие с высоты нескольких метров струи воды - отличная альтернатива массажу, а каскад бассейнов дает возможность отдохнуть и расслабиться. Неплохо запастись заранее веником из эвкалипта, чтобы похлопаться им как в бане. Здесь Вы получите просто неописуемое удовольствие.
Искупавшись, садимся в микроавтобус и двигаемся в село Илор Очамчырского района страны. На окраине села располагается действующий древний белокаменный Илорский храм, покровителем которого считается святой Георгий Победоносец. Церковь состоит из одного зала без пределов, с внутренним алтарным полукружием. Основное помещение, перекрытое каменным сводом на арках, опирается на выступающие из стен массивные пилястры, освещается с помощью пяти окон. В кладку наружных стен вставлено несколько плит с резным изображением креста. Этот храм выделяется среди зальных церквей Абхазии не только своими размерами и продуманностью архитектурных форм, но и художественными и конструктивными приемами, утверждающимися в первой половине II века. Алтарь Храма изобилует мироточащими чудотворными иконами. Территория Церкви причислена к одной из семи Абхазских святилищ и называется Елыр-Ныха.
Прощаемся с Илором и переезжаем в горное село Отап. На окраине села находится одна из самых знаменитых пещер Абхазии, овеянная наибольшим количеством легенд – пещера Абрскила. Для осмотра четырех наиболее легкодоступных залов оборудован экскурсионный маршрут длиной восемьсот метров с отличной светодиодной подсветкой. Из пещеры берет начало небольшая речка, так что проникайте туда в соответствующей обуви - все туристы обеспечиваются резиновыми сапогами при входе. Недалеко от входа в подземелье можно увидеть развалины двух сторожевых башен Великой Абхазской Стены.
Выходим из подземелья на белый свет и посещаем крестьянский двор, где радушный и хлебосольный хозяин угощает очень вкусными кавказскими шашлыками и сыром, свежей зеленью и вином, хачапурами и домашними овощами с грядки, абхазской чачей и орехами. Поднимаем тосты и здравницы за благополучие всех присутствующих и за «Страну Души» на празднике молодого вина.
После застолья все желающие могут осуществить увлекательную конную прогулку (за дополнительную плату) по окрестностям и побывать на водопаде в селе Арасадзых.
Возвращаемся в пансионат. Свободное время.
Ужин в пансионате «шведский стол». Отдых.

6 ноября

Завтрак в пансионате «шведский стол».
После завтрака Вас ждет увлекательная экскурсия «Древними Дорогами Нового Афона».
Вы посетите православную жемчужину Абхазии Новоафонский монастырь, пройдете по тропе грешников, увидите лебединое озеро, царскую аллею, парк и водопад на реке Псцырха (здесь можно приобрести отличные сувениры для своих друзей и близких).
Прогулявшись, по монастырю Вы направитесь к отшельнической келье Симона Кананита – одного из апостолов Иисуса Христа, который по преданиям закончил свой жизненный путь в Новом Афоне. Путь Ваш будет пролегать по заповеднику, вдоль реки Псырцха.
Вернувшись обратно из кельи, Вы увидите и посетите, еще одну достопримечательность этого места, которую никак нельзя обойти вниманием – знаменитую Новоафонскую пещеру. Эта пещера, уже долгие годы, является местом паломничества многочисленных туристов, так как является самой глубокой пещерой на территории Европы. Эта самая большая оборудованная для осмотра экскурсионными группами подземная полость состоит из нескольких залов высотой иногда больше девятиэтажного дома. Там есть даже своя маленькая железная дорога для посетителей.
Покинув Новоафонскую пещеру, посещаем дачу музей И.В. Сталина. Она находиться здесь же в городе, неподалеку от монастыря, на склоне горы, с который открывается прекрасный вид на море. Знакомимся с бытом и интерьерами ушедшей эпохи.
После посещения дачи Вас ждет угощение горячими хачапурами «лодочка» с маслом, запеченным яйцом и ароматным чаем в кафе города.
Возвращаемся в пансионат. Закрытый подогреваемый бассейн для всех гостей.
Ужин в пансионате «шведский стол». Отдых.

7 ноября

Завтрак в пансионате «шведский стол». Собираем чемоданы к отъезду.
Прощаемся с гостеприимной Абхазией, ее славным морем и дивным солнцем.
Групповой трансфер до границы Абхазия - Россия КПП «Псоу».
Выезд из пансионата в 09-00 утра.

В стоимость тура входят


групповой трансфер (граница КПП «Псоу» – отель «Ла Терасса – граница КПП «Псоу»);
застолье в абхазской семейной усадьбе села Дурипш с дегустацией местной кухни, вина и выступлением фольклорного коллектива;
большая обзорная экскурсия по легендарному Новому Афону с посещением пещеры, монастыря, и отшельнической кельи Симона Кананита;
большая обзорная экскурсия по Бзыбскому ущелью с посещением озеро Рица, «молочного» водопада, Голубого озера, медовой пасеки, винодельни и сыроварни;
экскурсия «Один день в Абхазской деревне» с посещением святилища в Илоре, пещеры Абрскила, пикником с настоящими кавказскими шашлыками в селе Отап и купанием в целебном источнике Кындыга;
транспортное обслуживание по программе тура, включая входные билеты в места посещений и экологические сборы.

Дополнительно оплачиваются

ж/д билеты СПб-Адлер-СПб .

- авиабилеты СПб-Сочи-СПб .

- мед.страховка.

Дополнительная информация

Стоимость обслуживания одного человека за заезд в рублях сезон 2022 г.
РазмещениеДаты заездов в тур
Пансионат «Мюссера»03.11-07.11
Стандартный 2-местный, 1-комнатный номер с удобствами, вид на море 1 категории.
В номере: мебель, душ, с/у, балкон, ТВ, холодильник.
Взрослый на основном месте 20900
Взрослый или ребенок до 14 лет на дополнительном месте 18900
Стандартный 1-местный, 1-комнатный номер с удобствами.
В номере: мебель, душ, с/у, балкон, ТВ, холодильник.
Взрослый на основном месте 21900

 

 

 

Скачать:

Направления нашей фирмы